Турнир памяти Гайирбека Абдурахманова

15.09.2018 01:25

Шахматные соревнования памяти доктора биологических наук Гайирбека Абдурахманова завершились в поселке Шамилькала Унцукульского района 12 сентября.

Турнир собрал свыше 80 шахматистов разных возрастных категорий из многих городов и районов республики. Он проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут + 10 секунд за ход каждому участнику.

По итогам турнира три призовых места заняли махачкалинские гроссмейстеры: первое место занял Джакай Джакаев, второе — Руслан Мусалов и третье — Магарам Магомедов. Среди девушек и юношей до 2006 года рождения первенствовали Назрипат Дибирова и Багаутдин Бутаев. В группе до 2001 года рождения сильнейшими стали Али Чанаканов и Султанат Махмудова. Сильнейшим ветераном стал Ахмед Хасбулатов. В юниорском зачете победил Джабраил Камаев. В соревнованиях среди женщин победительницей стала Амина Абакарова. Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья лучший был Абдулгамид Абилов. Из представителей «хозяев» победу одержал Магомед Гитинмагомедов.

Победители были награждены кубками, медалями и денежными призами.

Президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев предложил сделать турнир традиционным. Руководство района предложение поддержало.