Турция и мы

08.12.2015 10:50

После войны в Южной Осетии 2008 года, падения власти Виктора Януковича на Украине, возвращения Крыма в состав России и войны в Донбассе граждане нашей страны стали предельно «внешнеполитизированными», если можно так выразиться.


Введение санкций против России, выступление Владимира Путина в ООН, выпады Обамы против Москвы, вступление России в сирийский конфликт – всё это очень бурно и эмоционально переживается россиянами.

Обыватели до хрипоты спорят о нюансах внешней политики, шлют проклятия в адрес Вашингтона, призывают громы и молнии на головы руководителей Украины, горячо и страстно болеют за российских летчиков. Такого с нами не было давно.

Причина не только в резком подъеме патриотизма. Но и в стремительно растущей эффективности медийно-пропагандистского аппарата, который день и ночь без устали разжевывает для россиян все тонкости нашей позиции на мировой арене и коварства западных стран.

В принципе, резкий подъем патриотизма — тоже во многом результат успешной работы российских медиа и великодержавной пропаганды. Страна в этом предельно политизированном порыве готова прощать нашим политикам и рост цен, и санкции, и падение рубля…

В этом же порыве страна готова сплачиваться вокруг президента и его политики. Причем безоговорочно. В нюансах и тонкостях разбираться некогда, да и незачем. Особенно если президент в проведении своей политики пользуется таким кредитом доверия со стороны жителей страны.

В принципе, под эту же военно-патриотическую волну попала и ситуация со сбитым турками российским Су-24. Стране не до таких тонких нюансов, как росший до сих пор торговый баланс между нашими странами… Не до полумиллиона россиян, проживающих в Турции и владеющих в этой стране недвижимостью… Не до тысяч русско-турецких семей и их детей, проживающих и у нас в стране, и на некогда османских землях…

Однако нам нужно понимать, что руководители стран могут разрывать и восстанавливать отношения в зависимости от внешнеполитической ситуации. А отношения между народами после разрушения восстанавливаются десятками лет.

О глубинных экономических интересах наших стран можно и не писать отдельно. Они настолько мощные, что прорастут буйно на любом пепелище сожженных политических отношений.

Оттого всем нам стоило бы более трезво оценивать сегодняшнее ухудшение отношений России и Турции, которое вызвано не непреодолимыми противоречиями и враждебностью между нашими странами, а трагическим, но единичным инцидентом.

Следовательно, уже сейчас можно готовиться к тому, что через год-два Москва и Анкара вновь начнут медленное, но уверенное движение навстречу друг другу. Самое интересное — будем ли мы в этом восстановлении отношений столь же страстны, как сегодня сжигаем все те российско-турецкие мосты, которые сами же кропотливо выстраивали все прежние годы правления Путина и Эрдогана.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Дагестан показал готовность работы со странами исламского мира

большое международное политическое событие

07.04.2024 01:50

Фестиваль этноспорта пройдёт в России

в 2025 году

19.02.2024 12:23

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20