У информации должно быть лицо

09.06.2018 09:00

Во многих мечетях республики прихожанам предлагают сделать тавбу* (раскаяние). Приведу только лишь фрагмент.

За все деяния и слова,

Которыми Ты недоволен.

Прости нас грешников, Аллах,

О милости Твоей мы молим.

За то, что я согласен был

С тем злом, что предо мной творилось...

Прости нас!

Эти слова с глубоким смыслом можно было бы применить ко многим ситуациям. Сегодня речь о пабликах. Казалось бы, что свобода слова, гласность должны приносить пользу обществу. И эти средства распространения информации будут инструментом борьбы с зулмом (тиранией), коррупцией и прочими пороками. Нельзя на все сто исключать, что от них нет никакой пользы, но...

Понятно, что в условиях, когда правоохранительная система срослась с криминалитетом, когда тебя за правду могут убить или еще как-то навредить твоей семье, люди бывают вынуждены выступать анонимно, но в этих случаях должны быть предоставлены веские доказательства преступления. Но такое, к сожалению, бывает редко.

Если мы, гордый и смелый народ, способны бороться с этими пороками только анонимными публикациями, то такое общество будет обречено вечно жить в этом болоте. Эти ресурсы в действительности работают по принципу трясинных болот. Когда человек заходит на них, любые его действия, в том числе несогласие, будут играть в пользу этого болота. Каждый твой шаг: подписка, лайк или дизлайк — это твой вклад в развитие этих ресурсов. Они на этом зарабатывают, умело манипулируя на низменных чувствах слабых людей, людей, которые любят подглядывать за чужой личной жизнью, получают удовольствие от неудач и трагедий других. Не неся никакой ответственности ни перед законом, ни перед обществом.

Очередной простой случай, мотивировавший меня написать этот материал, — публикация в одном из средств распространения чернухи и сплетен (СРаЧиС). Женщина обвинила судью в том, что он снял балл у ее сына в пользу соперника, так как тот якобы приходился внуком судье. То, что у этого судьи и внуков-то нет и тот вовсе из другого села, никого не волнует. Толпа начала кто проклинать, кто оскорблять этого судью. Это малое из зол, что творят эти СРаЧиС. Могут запросто выложить фото достойных людей (женщин), бездоказательно обвиняя в порочных связях и т. п. Вы представляете, каково их близким, братьям, сыновьям, родителям?! Сколько разрушенных семей? Думаете, родственникам приятно бывает смотреть на изуродованные тела погибших в ДТП детей? Нет! Они хотят их помнить красивыми и с улыбкой на лице, а не в луже крови. Чтобы пропагандировать правильную езду, не обязательно выкладывать подобные детали! Замечаю, что некоторые граждане распространяют эту нечисть, когда подобное пишут о семье его не-друзей, а когда с подобным сталкивается сам, бывает уже несколько поздно. У информации должно быть лицо, а у обвиняемого право и возможности защититься. Прошу дать нам всем сил и ума бороться с тем злом, что пред нами творится.

*Тавбу исламского богослова Саида-афанди Чиркейского

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Убить отрасль очередной реформой ?

Мнение

03.03.2022 11:44

Польза от вируса. Колонка главного редактора

Мир не станет уже прежним. И в глобальном масштабе, и ...

17.04.2020 15:18

Послесловие к Посланию главы республики Народному Собранию

Владимир Васильев как мантру повторяет: «Нам удалось остановить коррупцию, изменить ...

30.03.2019 08:00