«У меня иной раз нет денег на буханку хлеба для детей»

08.09.2018 07:00
Старшая дочь Чеменгуль Махмудовой отвернулась во время фотографирования, чтобы ее не узнали одноклассники и не дразнили/Фото: Аида Гаджиханова

Уроженка селения Кальял Рутульского района Чеменгуль Махмудова вот уже несколько лет живет в Махачкале с четырьмя несовершеннолетними детьми в старом вагончике в лесной местности рядом с вышкой сотовой связи. Семья поселилась в лесу не потому, что они решили пожить вдали от городской цивилизации, а потому как другого выхода у них просто не было. У Махмудовых все было хорошо, пока не сгорел дом и их бросил отец. Помочь им сейчас некому. По словам женщины, бывают дни, когда она не может купить даже буханку хлеба, чтобы накормить детей.

Вагон, где живет сейчас семья, находится на горке, в районе Республиканского кожно-венерологического диспансера. Адреса нет, добраться до них можно, только если созвониться с матерью детей, которая укажет, как лучше проехать и найти к ним дорогу. Соседей у Махмудовых нет, рядом только вышка оператора сети, а неподалеку обитает стая бродячих собак.

«Мы жили как все нормальные люди, был небольшой дом на проспекте Акушинского, но из-за пожара дом сгорел со всеми вещами и документами. Потом дочка мужа от первого брака выходила замуж, расходы на свадьбу и приданое мужу пришлось взять на себя. Он начал занимать деньги у друзей и знакомых, взял большой кредит в банке на мое имя. Пока была возможность, мы жили на съемной квартире, но потом, обналичив и отдав материнский капитал за долги, муж бросил нас и уехал. Вот уже несколько лет я не знаю, где он и чем занимается. Я вынуждена была с маленькими детьми съехать с квартиры и скитаться где попало, пока не устроилась сторожем сотовой вышки, за что мне и моим детям разрешили жить в небольшом вагончике в лесу. Кроме нас и собак в этом лесу никого нет. Страшно, но другого выхода у нас нет. Я некоторое время работала, ходила на второй рынок, жарила пирожки за 600 рублей в день, но дети начали жаловаться, что собаки чуть ли не у дверей гуляют, боялись очень. Да и одни они весь день там бывали, каждый раз уходя на работу, я думала, как они там, мало ли что может случиться, вдруг кто-нибудь придет, сделает что-нибудь плохое, но и эти деньги очень спасали нас», — рассказала «Новому делу» Чеменгуль Махмудова.

По словам женщины, по закону ей полагается участок на землях переселенцев в Бабаюртовском районе, но все ее попытки получить его заканчиваются чиновничьим безразличием: «Я одно не понимаю, почему у нас в республике бедных и неграмотных людей так обижают большие начальники. Почему они не представляют себе, как нам тяжело и больно. Несколько раз я ходила в администрацию города, думала, может хоть чем-то они мне помогут или хотя бы подскажут, что мне делать, но там меня и слышать не захотели, когда узнали, что у меня нет прописки. Я попала на прием к депутату Госдумы от «Единой России» Магарамову, который даже слушать меня не стал, сказал: «Езжайте к себе в район». Как переселенцам из Рутульского района мне полагается земельный участок в Бабаюртовском районе, но о судьбе его я ничего не знаю. Мне все говорят: тебе надо ехать в район и там выяснять все. Но как я это сделаю? Ехать далеко, детей оставить не с кем, родителей у меня нет, есть старшая сестра, но она тяжелобольная онкологией, да и дорога стоит недешево, а у меня иной раз нет денег на буханку хлеба для детей».

На прошлой неделе в гости к Махмудовым отправились сотрудники Республиканского управления независимых экспертиз и проектирования. Именно они первыми обратили внимание на проблему этой семьи. Люди принесли деньги, продукты, одежду и сладости для детей.

Помочь Махмудовым можете и вы, положив на карту Сбербанка 5469600024647059 сумму, которую считаете возможной. Также можно позвонить по номеру 8-928-297-40-99 и попроситься в гости к этой большой и доброй семье.

Внимание! Номер телефона не привязан к карте.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: