Улице Шихсаидова в Махачкале вернули прежнее название

15.09.2017 16:26
Шихсаид Шихсаидов, имя которого носила улица

Мэр столицы Муса Мусаев подписал постановление о переименовании улицы имени Шихсаидова в Советском районе города в улицу имени Гоголя. Вся недвижимость, находящаяся на улице, будет перерегистрирована в трехдневный срок.

Как говорится в тексте постановления, данное решение принято в связи с обращением председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова в целях восстановления исторического наименования улиц.

«Новое дело» писало ранее о том, что Шихсаидов обратился с официальным заявлением в адрес должностных лиц, «которые порой беспричинно, по желанию отдельных влиятельных людей, переименовывают названия улиц в городах нашей республики».

«Прошу родственников этих уважаемых людей, в честь которых переименованы улицы, понять, что ранее они также были названы в честь достойных и авторитетных людей. А если это действительно необходимо сделать, их имена следует присваивать новым улицам, и то после обсуждения с общественными организациями», - говорится в обращении.

Он вспомнил и слова своего старшего брата Шихсаида Шихсаидова, в честь которого была переименована улица Гоголя в Махачкале: «Как не станет меня, похороните в ауле, и никаких улиц пусть не называют в честь меня, и не устанавливают никаких мемориальных досок».

Коснется ли эта инициатива других улиц Махачкалы, читайте в ближайшем номере «НД».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также