В Дагестане не будут вводить карантин из-за вспышки нодулярного дерматита

18.06.2016 17:24

Власти не будут вводить карантин на территориях Дагестана, где были выявлены случаи заражения скота нодулярным дерматитом, поскольку это заболевание не включено в перечень заразных, сообщили "Новому делу" в Комитете по ветеринарии РД.


"Вспышки данного заболевания зарегистрированы в начале мая в низменных зонах республики. Имеются единичные случаи падежа.

В связи с регистрацией случаев заболевания и его высокой степенью заразности разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению эпизоотического благополучия территории РД", - говорится в сообщении.

Руководителям крупных предприятий по производству молока рекомендовано обеспечить перевод хозяйств на режим работы «закрытого типа». В республике усилен контроль за ввозом скота, продукции животноводства.

Специалисты уже установили 15 неблагополучных пунктов на территориях Тарумовского, Кизлярского, Хасавюртовского, Кизилюртовского, Бабаюртовского районов и на землях отгонного животноводства.

"Работа по профилактике распространения данной инфекции усложняется тем, что вакцины, способной предотвратить заражение, еще не существует", - отметили в ведомстве.

Ветеринары проводят ежедневный обход, в ходе которого больное поголовье при необходимости изолируют.

Впервые нодулярный дерматит был зафиксирован в Дагестане летом прошлого года. В ветеринарной службе РД считают, что вирус проник из Ирана в Азербайджан, а оттуда в нашу республику. 

По всему телу животных прощупывались бугорки и узелки величиной с горошину и крупнее, наблюдалась повышенная температура тела до 41 градуса, слизистые выделения из носа, увеличение периферических лимфатических узлов, у лактирующих коров узелки на вымени. 

Заболеванию подвержен крупный рогатый скот, а также азиатские буйволы, наряду с которыми болеют и другие животные, в том числе овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.  
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Президент нотариальной палаты снова под угрозой лишения статуса

прокурор выиграл третий раунд

25.04.2024 10:53

Омбудсмен выступил с ежегодным докладом

в парламенте Дагестана

25.04.2024 00:22

И.о. командующего ЮВО обсуждал весенний призыв в Дагестане

н под председательством премьера РД

25.04.2024 00:15