В Дагестане прошел Общероссийский Съезд ногайского народа

14.06.2017 20:43

Представители ногайского народа, проживающие в различных регионах России обратились к президенту страны с просьбой защитить их законные права на землю. 

Это обращение было принято 14 июня на Общероссийском Съезде ногайского народа. Съезд был созван, как отмечают организаторы, в связи с обострившимся земельным вопросом и попыткой правительства Дагестана отобрать территорий компактного проживания ногайцев. 

По сведения организаторов, в съезде приняли участие семь тысяч представителей ногайского народа из Дагестана, Ставрополья, Чечни, Карачаево-Черкессии, Астраханской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и Москвы. 

«Ногайцы неоднократно обращались во все органы республиканской области, но кроме полного игнорирования своих законных требований в ответ ничего не получали. Последней каплей, переполнившей чашу терпения ногайского народа, стала попытка отъема земель Ногайского района без согласования с представителями муниципалитета ногайского народа, - говорится в обращение к главе страны.

На съезде была также принята резолюция из девяти пунктов. Основными требованиями были передать в собственность земли Ногайского района органам местного самоуправления, а также требование к властям Дагестана принять исчерпывающие меры по принудительному прекращению прав пользования земельных участков отгонного животноводства и обеспечить строгий контроль за соблюдением норм и сезонности содержания скота на землях отгонного животноводства.

Они призывают федеральных властей вмешаться в сложившуюся ситуацию, поскольку на региональном уровне конфликт не разрешается и достиг тупика; 
«Все вопросы с землей в пределах Ногайского района должны решаться в Ногайском районе с участием населения», - говорится в резолюции.

Более подробно о Съезде читайте в ближайшем номере «НД».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также