В Дагестане растет количество заболевших корью

08.09.2018 08:00

С начала года в республике корь подхватили 186 человек, еще 88 находится под подозрением. Наибольшее количество заболевших приходится на детей от пяти до девяти лет. В прошлом году корью переболели 99 человек. Значительный рост количества заболевших в этом году медики связывают с отказами родителей от вакцинации детей.

По данным Министерства здравоохранения Дагестана, из общего числа зараженных инфекционным вирусом 55% приходится на Махачкалу. В основном заражаются корью малолетние дети. Пик заболеваемости в этом году пришелся на апрель — 28 случаев. В августе инфекция пошла на убыль, однако эпидемиологическая ситуация в республике в связи с корью остается тревожной.

Начальник лечебного-профилактического отдела Минздрава Дагестана поручила руководителям медучреждений совместно с инфекционистами активизировать работу по информированию населения о сложившей неблагоприятной эпидситуации по кори и чаще напоминать о важности вакцинации. Она отметила, что особенно нужно усилить работу с родителями, отказывающимися прививать детей.

В связи с неблагополучной обстановкой по заболеваемости корью в республике введен ряд ограничительных мер, включая временный запрет на посещение детьми садиков и школ без соответствующей прививки, также действует запрет плановой госпитализации непривитых детей.

В Минздраве добавили, что сейчас в республике проводится подчищающая иммунизация — вакцинация непривитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых. Вакцинацию прошли уже более 33 тысяч человек, из которых почти 13 тысяч — дети до 17 лет.

Также сторонникам антипрививочного движения напомнили, что число заболевших корью значительно выросло и во многих странах Европы, где с начала года от вируса умерло больше человек, чем за весь 2017 год, и призвали людей, собирающихся за границу, а именно в те страны, где вирус наиболее активен, не менее чем за две недели до поездки привиться от кори.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: