В Дагестане у ранее осужденных по «экстремистским» статьям полиция берет расписки о невыезде на время ЧМ-18

11.06.2018 20:43

Полицейские в Дагестане проводят разъяснительные беседы с местными жителями, состоящими на профилактическом учете МВД, о нежелательности выезда за пределы республики на время проведения чемпионата мира по футболу и берут расписки о невыезде на время соревнований у ранее осуждённых по «экстремистским» статьям.

Согласно одной из таких расписок, которая появилась в местном телеграмм-канале, подписант обязуется «не выезжать за пределы Республики Дагестан в период с 10 июня 2018 года по 20 июля 2018 года». Автор телеграмм-канала сообщил, что лично знает людей, которые давали подобные расписки участковым полицейским. По словам нескольких опрошенных «Новой газетой» местных жителей, состоящих или ранее состоявших на профучёте, участковый беседовал с ними и «советовал» не выезжать из республики до окончания чемпионата.

Местный житель Зуяутдин Увайсов, находившийся на учёте МВД, рассказал «Новой газете», что ему звонил участковый и интересовался, собирается ли он во время чемпионата мира выезжать из Дагестана. Увайсов ответил, что не может этого заранее знать. Полицейский, в свою очередь, объяснил, что это нежелательно до окончания соревнований.

Как рассказали другие наши собеседники, расписки также берут у ранее осуждённых  по экстремистским статьям (ст. 208 УК «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нём», ст. 205 УК «Террористический акт»), а устные «беседы» проводят с людьми, которые состоят или раньше состояли профилактическом учёте.

Как ранее писала «Новая газета», практика постановки граждан на профилактический учёт в качестве «религиозных экстремистов» приняла в Дагестане массовый характер. Активно в списки учёта попадают люди, относящие себя к салафитскому течению ислама. Часто для того, чтобы включить человека в этот список, полицейским хватает внешних признаков: особым образом бритая борода, укороченные штаны. Профучёт значительно затрудняет жизнь человека, который постоянно находится под контролем участкового. В марте прошлого года Министерство внутренних дел Дагестана заявило, что профучёт по категории «экстремист» в республике не ведётся. Однако в апреле этого года правозащитный центр «Мемориал» сообщил, что, вопреки заявлениям МВД, он не прекращён.

Адвокат Дибир Набиев пояснил, что расписки, о которых теперь сообщают жители Дагестана,  незаконны и не имеют юридической силы:

«Полицейский не рискнёт выдавать на руки такую расписку, потому что это незаконно, если у человека нет определённого статуса по уголовному делу, а самого полицейского за это может быть привлечён к ответственности».

Пресс-секретарь МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев со своей стороны категорически опроверг факт сбора таких расписок или проведения подобных бесед сотрудниками полиции. По его словам, участковые проводят с подучётными гражданами ту работу, которую обязаны проводить по закону, а сейчас «может быть чуть активнее в связи с чемпионатом». Указания ограничивать свободу передвижения, как заверил собеседник, никто не давал.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Президент Владимир Путин подписал указ об усилении мер безопасности в период проведения чемпионата, оборот гражданского и служебного оружия, патронов, взрывчатых и ядовитых веществ, материалов и изделий будет приостановлен в городах, принимающих матчи чемпионата.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: