В дело братьев Гасангусейновых вступили новые адвокаты

14.03.2017 21:20
Следователь дагестанского управления СКР Баграт Сафаралиев в нарушении закона не допускает в дело братьев Гасангусейновых новых адвокатов, заявили защитники на пресс-конференции сегодня, 14 марта. Они намерены подать жалобу в суд.

Как рассказал представитель инициативной группы четырех сел Шамильского района Джамбулат Гасанов, ее участники были вынуждены отказаться от услуг предыдущего адвоката Саида Ибрагимова, за то, что он «безрезультатно вел дело» и «не смог привести дело к разумному итогу».

Трое новых адвокатов — Мурад Магомедов, Исрафил Гададов и Шамиль Магомедов, — сотрудничающие с правозащитным центром «Мемориал», выписали ордера и направили их вместе с ходатайством об ознакомлении с материалами дела следователю уведомительным письмом.

«22 февраля следователь получил письмо, но до сих пор ответа нет. Хотя максимальный срок для ответа на ходатайство – три дня. Он связался с нами по телефону и сообщил, что мы не можем вступить в дело, так как представляем интересы родителей братьев Гасангусейновых. Это для нас было удивительно, потому что мы не уточняли, с кем заключали адвокатское соглашение. Следователь сделал свое умозаключение», — рассказали адвокаты.

По их словам, они выступают в интересах убитых братьев Гасангусейновых, а не родителей.

«Погибшие не должны лишаться права на восстановление честного имени и имеют право на защиту», - говорят они. 

Адвокаты намерены подать в суд жалобу на бездействие следователя.

Они уже были в селении Гоор-Хиндах, прошли последний путь Наби и Гасангусейна от пастбища к дому и осмотрели место убийства.

«Мы пришли к выводу, что доводы о том, что братья открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов – не состоятельны», – заявил Шамиль Магомедов.

Защитники намерены добиться реабилитации братьев Гасангусейновых.

Братья Гасангусейновы были убиты 23 августа в Шамильском районе. Несколько информагентств в ту же ночь сообщили, что они причастны к вооруженному подполью и открыли огонь на предложение сдаться. Вскоре общественность района и родственники убитых заявили, что братья не связаны с подпольем, они были мирными жителями и пасли скот. Уголовное дело расследуется по статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа». 31 января отец братьев Муртузали Гасангусейнов направил в СКР заявлении об убийстве его сыновей, но оно так и осталось без внимания. По его мнению, братья Гасангусейновы были «убиты умышленно». 

«Им нужны были два брата, которых можно было обвинить во всех резонансных преступлениях в районе. И выбор пал на моих сыновей — тухум у нас небольшой, нет высокопоставленных покровителей, а мы старые больные. Видимо рассчитывали, что мы будем молчать», — заявил Гасангусейнов-старший.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также