В Махачкале открыт набор в Школу межэтнической журналистики

30.01.2018 16:55
Выпускники ШМЖ 2017 года в МГУ/nazaccent.ru

В Махачкале открывается набор в Школу межэтнической журналистики. Занятия будут проходить с февраля по июнь по единой программе "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве» стартует одновременно в 25-ти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Астрахань, Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Воронеж, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Калининград, Красноярск, Кызыл, Махачкала, Новосибирск, Псков, Самара, Сыктывкар, Томск, Улан-Удэ, Уфа, Чебоксары, Элиста и Якутск.

Студенты познакомятся с этикой журналиста, работающего с этнической тематикой, обсудят актуальные проблемы миграции, взаимодействия СМИ и власти. В программе Школы - лекции с приглашенными экспертами, телемосты с регионами-участниками Школы. Продолжительность программы – 32 академических часа (4 месяца). Занятия – один-два раза в неделю.

Специфика курса – максимальная практическая ориентированность. За время обучения слушатели научатся готовить журналистские материалы разных жанров для разных видов СМИ, побывают на фестивалях и конференциях, получат возможность наработать опыт в профессии.

Выпускники ШМЖ 2017 года в Астрахани/nazaccent.ru

Лучшие студенты региональных Школ в июле месяца отправятся в Москву на итоговую конференцию, которая традиционно проходит на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Стать студентами Школы могут студенты специальности "журналистика" и смежных специальностей, а также молодые журналисты, в возрасте до 28 лет.

Обучение в Школе бесплатное. Для записи нужно до 4 февраля отправить письмо на электронный адрес: [email protected]. В теме письма обязательно указать «Школа межэтнической журналистики».

В письме должны содержаться ФИО заявителя, дата рождения, его место обучения (вуз, специальность, курс), для работающих журналистов – место работы, телефон и адрес электронной почты. Время первой встречи со студентами сообщается в индивидуальном порядке. Курсы будут проходить в Дагестанском Государственном Университете Народного Хозяйства (ДГУНХ) по адресу: г. Махачкала, ул. Атаева, 5, контактный телефон: (8722)67-03-47.

Президент ГМЖ Маргарита Лянге с выпускниками ШМЖ 2016 года на "Территории смыслов" на Клязме/Алексей Гиреев

В этом году Школа межэтнической журналистики проходит уже в четвертый раз. За 2015-2017 годы по программе было подготовлено 299 молодых журналистов в 23 регионах. Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в Республике Марий Эл, Астраханском крае, стали участниками молодежного лагеря "Территория смыслов" на Клязьме.

Курс "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве" организован Гильдией межэтнической журналистики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале завершился курс по межэтнической журналистике

В Махачкале завершился курс по межэтнической журналистике. 17 слушателей получили ...

02.12.2023 18:51

В Дагестане начала свою работу Школа межэтнической журналистики

Всероссийский образовательный проект реализуют ФАДН России и Гильдия межэтнической журналистики ...

01.11.2022 20:18

В Дагестане идет набор в Школу межэтнической журналистики

Школа межэтнической журналистики (ШМЖ) объявила о начале приема заявок на ...

20.09.2020 10:46