В ожидании рамазана

06.05.2016 21:29

Итак, до наступления священного месяца рамазан остался месяц, имя которому шабан. Но этот месяц тоже является благодатным, и уже сейчас постами, покаянием, благонравными поступками желательно готовиться к приходу рамазана.


Многие люди неверно понимают суть поста. Они считают пост лишь временем для принятия пищи, различных напитков, сладостей; временем, когда можно не спать по ночам и просматривать спутниковые каналы. Они подготовились к месяцу рамазан задолго, боясь, что некоторые виды пищи будут им недоступны или что повысятся цены. Они закупили продукты и напитки и исследовали программы передач в поисках того, что будут просматривать, а что нет. Однако в действительности эти люди упустили истинную суть поста в месяц рамазан и не знают ее. Они отдалились от поклонения и аллахобоязненности и сделали этот месяц месяцем наслаждения для своих утроб и глаз.

Однако есть и те, которые поняли истинную суть поста в рамазан и начали готовиться к нему уже с месяца шабан. А некоторые и до этого. Как же нам лучше всего подготовиться к рамазану?

Искреннее покаяние

Покаяние является обязательным в любое время года. Но из-за приближения этого великого и благословенного месяца человеку еще более важно поспешить с покаянием в грехах, совершенных по отношению к Господу, и в грехах, совершенных по отношению к другим людям. Это делается для того, чтобы встретить этот благословенный месяц со спокойным сердцем и душой и заняться только поклонением. Сказал Всевышний Аллах: «О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете» (сура «ан-Нур», аят 31). Передается от аль-Агарра бин Йасара (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О люди, кайтесь пред Аллахом. Я каюсь пред Ним по сто раз в день» (Муслим).

Мольба (дуа)

Передается, что некоторые праведные предшественники молили Аллаха на протяжении шести месяцев о том, чтобы дожить до рамазана, а после взвывали к Аллаху с просьбой о принятии их поклонений.

Мусульманин взывает к Всевышнему Господу, чтобы Он дал ему возможность дожить до рамазана, пребывая во здравии и в благом религиозном духе. А после молит Аллаха помочь совершать поклонение в этот месяц и просит Господа принять его дела.

Чувство радости от приближения этого великого месяца

Наступление месяца рамазан — одна из великих милостей Аллаха для мусульманина. Ведь рамазан — благое время, в которое открываются врата Рая и закрываются врата Огня. Он — месяц Корана и месяц решающих для нашей религии сражений.

Сказал Всевышний Аллах: «Скажи: “Это — милость и вечная милость Аллаха”. Пусть они возрадуются этому, ибо это лучше того, что они накапливают» (сура «Юнус», аят 58).

Возврат долга за пропущенные дни обязательного поста

Передается от Абу Салямы, что он слышал, как Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Иногда бывало так, что я оставалась должна вернуть долг за пропущенные дни поста в рамазан, однако я могла сделать это лишь в шабан» (Аль-Бухари, Муслим).

Ибн Хаджр (да помилует его Аллах) сказал: «Из стремления Аиши вернуть долги в шабан становится понятно, что откладывать возмещение поста до прихода следующего рамазана запрещено».

Получение знаний о рамазане...

В преддверии этого благодатного месяца мусульманину надлежит:

— получать знания о нормах поста и достоинствах рамазана;

— поспешить закончить все дела, которые отвлекают мусульманина от поклонения в месяц рамазан;

— проводить больше времени с женой и детьми, для того чтобы сообщить им о нормах поста и поощрить младших членов семьи соблюдать пост;

— рассказать о важности поста в рамазан своим близким, родным и друзьям. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Али ибн Абу Талибу (да будет доволен им Аллах): «Клянусь Аллахом, если Аллах наставит посредством тебя хотя бы одного человека на путь истинный, то это будет для тебя лучше, чем всё, над чем восходит и заходит солнце» (Сахих).

Соблюдение поста в месяц шабан как подготовка поста в рамазан

Передается, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) постился так, что мы думали, что он никогда не прервет свой пост. А после не соблюдал пост, так что мы думали, что он не будет поститься. И я никогда не видела, чтобы Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) постился весь месяц, кроме месяца рамазан, и я никогда не видела его постящимся в какой-либо месяц больше, чем в шабан» (Аль-Бухари, Муслим).

Передается, что Усама ибн Зейд (да будет доволен им Аллах) обратился к Пророку, сказав: «О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), я не видел, чтобы ты постился в какой-либо из месяцев больше, чем в месяц шабан». На что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Это месяц между раджабом и рамазаном, и многие люди забывают о его превосходстве! Это месяц, в котором поступки людей поднимаются к Господу миров, и я хочу, чтобы мои поступки поднимались к Господу, когда я пощусь» (Ан-Насаи).

В этом хадисе упоминается мудрость соблюдения поста в шабан. Она состоит в том, что в этот месяц дела поднимаются к Аллаху. Некоторые ученые говорили, что пост в шабан занимает положение, подобное дополнительной молитве до обязательной. Она подготавливает человека к обязательной молитве, то же можно и сказать о посте в шабан до рамазана.

Чтение Корана

Саляма ибн Кухейль сказал: «Говорят, что месяц шабан — месяц чтецов».

Когда наступал рамазан, Амру ибн Кайс закрывал свой магазин и полностью посвящал свое время чтению Корана.

Абу Бакр аль-Бальхы сказал: «Месяц раджаб — месяц сеяния, месяц шабан — месяц поливки, а месяц рамазан — месяц жатвы».

Он также сказал: «Месяц раджаб подобен ветру, месяц шабан — облакам, а месяц рамазан — дождю. Как же тот, кто не сеял в раджаб, не поливал посевы в шабан, желает собрать (урожай) в рамазан?».

Мы постимся не из-за своей прихоти или выгоды, пост месяца рамазан — обязанность мусульман! Выполняя его, мы приближаемся к милости Господа.

Вот и прошел месяц раджаб, и что же мы в ожидании рамазана совершаем в месяц шабан? Таковым было состояние нашего Пророка и праведных предшественников в месяц рамазан. Какова же наша позиция в отношении этих дел?
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Рамазан Абдулаев выиграл золотую медаль турнира «Большой шлем» в Баку

Накануне в Баку стартовал международный турнир по дзюдо. В весовой ...

26.09.2023 13:52

"...удары по лицу и телу — это только часть проблемы"

Восток как «дикий Запад» Джабраил Хачилаев Представьте себе на минуточку ...

29.01.2023 21:52

Российским мусульманам разрешили покупать и продавать акции

при определенных условиях

31.12.2022 00:01