В ожидании рамазана

21.05.2016 18:16

До рамазана осталось несколько дней, однако благоухание его благословенных ночей уже радует сердца верующих мусульман. Праздники украшают нашу жизнь. Но, к сожалению, они длятся не больше нескольких дней. Рамазан же — праздник размером с целый месяц.


Особенность мусульманских праздников

В мусульманских праздниках есть важное отличие от праздников мирских. Наше празднование проходит не в развлечениях и пирах. Мы «празднуем» знаменательные дни постом, поминанием Всевышнего, дополнительными молитвами, подачей милостыни, помощью нуждающимся, чтением Корана и многими другими богоугодными делами. Так что наши пиры и развлечения в дни праздников скорее предназначены для блага сердец, нежели для удовлетворения потребностей тела. Если весть о рамазане не радует человека, это может означать, что силы нафса в его душе взяли верх над истинной сущностью человека с ее естественной тягой к добру и поклонению Всевышнему.

В эти дни мы становимся счастливее

Рамазан — время торжества веры, добра, милосердия. В этот месяц мы ждем чудес и исполнения заветных желаний. Потому что в это благословенное время Всевышний наиболее близок к Своим рабам. В этот месяц каждый имеет возможность изменить жизнь в лучшую сторону, совершив, так сказать, духовный марш-бросок. Этот праздник объединяет нас. По всему миру в течение месяца мы как никогда начинаем осознавать свое единство, братство мусульманской уммы в поклонении Всевышнему. Усилия на пути Аллаха скрепляют нас так же, как общая радость объединяет людей. В эти дни мы становимся счастливее благодаря милосердию и прощению, которое мы дарим друг другу в честь великого месяца и из любви к Всевышнему Аллаху. Приглашение на разговение укрепляет связи между родственниками и соседями. Ежеутреннее совершение сухура рушит стены непонимания и память о мелких неурядицах в семье. Испытывая голод и неудобства, мы вспоминаем о тех наших братьях, которые находятся в худшем состоянии. Это делает нас более чуткими и внимательными к нуждам других верующих и нуждающихся. Если другом считается тот, кого ты любишь, кто приносит тебе пользу и радость, тот, кто делает тебя счастливей, то можно с уверенностью сказать: месяц рамазан — один из лучших друзей каждого мусульманина.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Рамазан Абдулаев выиграл золотую медаль турнира «Большой шлем» в Баку

Накануне в Баку стартовал международный турнир по дзюдо. В весовой ...

26.09.2023 13:52

"...удары по лицу и телу — это только часть проблемы"

Восток как «дикий Запад» Джабраил Хачилаев Представьте себе на минуточку ...

29.01.2023 21:52

Российским мусульманам разрешили покупать и продавать акции

при определенных условиях

31.12.2022 00:01