Ваш костный мозг может спасти человека

09.03.2018 12:09

Благотворительная донорская акция для всех желающих помочь больным лейкемией пройдет в Махачкале с 10 по 18 марта. Акция по привлечению потенциальных доноров костного мозга для пополнения российского национального регистра организована Русфондом на средства «президентского» гранта.

Донорский материал дагестанцев жизненно необходим многим детям, страдающим онкологическими заболеваниями. По статистике фонда, каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственный костный мозг.

Директор по связям с общественностью Русфонда Татьяна Зубанова поясняет, что поиск и активация неродственного донора в России стоит для нуждающихся в пересадке 450 тысяч рублей, аналогичные действия для россиян за рубежом обойдутся с учетом всех затрат в сумму около 1,4 миллиона рублей. Государство на это денег не выделяет. Благотворительная акция в Махачкале даст возможность нуждающимся в лечении бесплатно получить костный мозг, если среди сдавших его найдется подходящий донор.

Президент благотворительного фонда «Сират» Залина Бавасулейманова рассказала «Новому делу», что в Дагестане активность людей в плане донорства костного мозга практически нулевая («НД» №6 от 16 февраля 2017 года).

— Для взрослого человека донорская сдача костного мозга — это совершенный пустяк, — рассказывает Залина. — У кавказцев определенный, можно сказать, редкий генотип крови, и им, как правило, необходим для пересадки костный мозг кавказцев. То есть в очень редких случаях донором кавказца могут стать жители других стран или даже средней полосы России.

К примеру, дагестанец Иса Набиев почти шесть лет ищет донора для своего сына Мухаммада. Ребенку в полтора года поставили диагноз «анемия Фанкони» (редкое наследственное заболевание. Встречается у одного ребенка на 350 000 новорожденных). Для него опасны любая травма и любая инфекция. Мухаммад не ходит в садик и все время проводит дома или в больнице. Шансом на полноценную жизнь для ребенка могла бы стать пересадка костного мозга, но за столько лет в донорской базе не появился подходящий для него генотип. Семья Набиевых надеется, что акция в Дагестане подарит Мухаммадику шанс.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

На благотворительность партии потратили 0,9% расходов

анализ данных Избиркома РД

09.03.2024 09:33

Правительство Дагестана выделило 50 млн рублей пострадавшим от взырва

а общественники 60 млн руб

26.08.2023 10:13

Уникальные работы особенных детей

в Махачкале открылась благотворительная выставка

07.12.2022 10:42