Вирус нодулярного дерматита выявлен в 27 населенных пунктах Дагестана

13.10.2016 18:28
В Дагестане выявлено 27 неблагополучных населенных пунктов по распространению нодулярного дерматита – опасного вируса, которому подвержен крупный рогатый скот. 

Среди них населенные пункты Ботлихского района на территории Бабаюртовской зоны отгонного животноводства, села Кизлярского, Тарумовского, Акушинского, Ахвахского, Хасавюртовского, цумадинского, Гунибского, Бабаюртовского, Шамильского, Ногайского районов, а также посёлки Шамхал, Ленинкент и Богатыревка

Больше всего случаев заболевания зафиксировано в регионах ЮФО и СКФО.

«В текущем году неблагополучными по нодулярному дерматиту остаются: 90 пунктов в Чеченской республике, 57 - в Калмыкии, 35 - в Ингушетии, 30 - в Ставропольском крае, 27 - в Дагестане, 10 - в Астраханской области и т.д», - говорится в сообщении.

Впервые нодулярный дерматит был зафиксирован в Дагестане летом прошлого года. В ветеринарной службе РД считают, что вирус проник из Ирана в Азербайджан, а оттуда в нашу республику.

По всему телу животных прощупывались бугорки и узелки величиной с горошину и крупнее, наблюдалась повышенная температура тела до 41 градуса, слизистые выделения из носа, увеличение периферических лимфатических узлов, у лактирующих коров узелки на вымени.

Заболеванию подвержен крупный рогатый скот, а также азиатские буйволы, наряду с которыми болеют и другие животные, в том числе овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

При заболевании смертность составляет 10% от общего числа зараженного скота. Для человека болезнь не представляет опасности.

Мясо зараженного скота от здорового можно отличить по следам от ранок, которые болезнь оставляет на коже животных. Кроме того, после заражения оно теряет вкусовые качества. Болезнь ослабляет ткани и иммунитет. Для полного восстановления животного должно пройти не меньше года. Для борьбы с болезнью в России животным вводят вакцину от оспы в 10-кратном размере. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также