Вопрос-ответ. Что нарушает пост?

02.06.2018 00:30

Как поститься больному человеку, беременной женщине, кормящей матери?

Если человек болен и соблюдение поста может нанести вред его состоянию, то дозволено отложить пост. Это означает, что во время недуга можно не поститься, но по выздоровлении необходимо восполнить пропущенные дни. Если же человек неизлечимо болен, или в силу старческой слабости не способен соблюсти пост, то он должен накормить бедняка (исходя из своего ежедневного рациона) за каждый день поста. Если и такой возможности нет, то обязанность поста на такого мусульманина не возлагается.

Что же касается беременных и кормящих женщин, то в случае, если они опасаются за здоровье малыша или свое здоровье, пост можно отложить до более подходящего момента.

Можно ли заключать брак в месяц рамазан?

Запретов, связанных с заключением брака в это или в какое-либо другое время, нет. Жениться во время рамазана можно.

Считается ли пост человека действительным, если во время рамазана он бодрствует всю ночь, затем читает утреннюю молитву и спит до полуденной молитвы, затем молится и снова спит до послеполуденной молитвы, затем молится и снова спит до самого ифтара (разговения)?

Пост в таком случае действителен, но проводить большую часть дня во сне является небрежностью со стороны постящегося, так как месяц рамазан — это особое время и мусульманин должен стараться извлечь пользу из него, много читая Коран, зарабатывая себе на жизнь и приобретая знания.

Можно ли принимать душ во время поста?

Принятие ванны, душа, умывание и плавание не нарушает поста. Однако следует следить за тем, чтобы вода не проникла в горло. Случайное попадание ее внутрь нарушает пост, и потребуется восстановить пропущенный день в другое время.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: