Вопрос-ответ. Материнский капитал

04.08.2018 07:00

Трудовое право

Время простоя

Садик закрыли на время ремонта, всех сотрудников отправили домой, зарплату будут выплачивать 2/3 от оклада, при этом почти всех заставляют приходить и помогать рабочим (красить полы, белить стены, делать уборку) и это в обязательном порядке, типа отрабатываем сохраненную за нами зарплату. Законно ли это? | Зайнаб, по телефону

Согласно статьям 4 и 60 Трудового кодекса РФ (далее по тексту — «ТК РФ») принудительный труд запрещен. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (абз.1 ст.157 ТК РФ). При этом для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (ст.139 ТК РФ).

Рекомендуем вам внимательно ознакомиться с текстом приказа о простое для того, чтобы удостовериться в том, что во время простоя на рабочем месте находиться не нужно. Это важно, поскольку если в приказе это специально не указано и не указано в локальных нормативных актах вашей организации, то во время простоя нужно формально находиться на рабочем месте (при этом белить и красить, конечно, не нужно).

Действия же вашего работодателя по принуждению выполнять трудовые функции, не предусмотренные трудовым договором, незаконны. Более того, в вашем случае имеет место неправильное исчисление заработной платы за время простоя по вине работодателя — по закону оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы, которая исчисляется в порядке статьи 139 ТК РФ и состоит не только из оклада, но и также иных стимулирующих выплат (доплат, надбавок, премий, и иных поощрительных выплат).

Вы можете предупредить работодателя о том, что в случае продолжения нарушения ваших прав вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, либо обратиться в указанные инстанции без каких-либо предупреждений.

Трудовое право

Выходной для донора крови

Полагается ли человеку, сдавшему кровь как донор, выходной день? | Рамазан, Махачкала

Действительно, согласно статье 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется также дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, если утром работник не вышел на работу, а потом предоставил справку о том, что в этот день он сдавал кровь, то этот день работнику оплачивается работодателем.

Для почетных доноров предусмотрены и другие «бонусы». Например, организация-работодатель обязана предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года, а также должна предлагать им купить путевки на санаторно-курортное лечение первыми (п. 1 ст. 23 ФЗ от 20.07.12 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»).

Налоговое право

Подоходный налог

Мне часто переводят на карту деньги из-за границы мои родственники, это не мой доход, деньги присылаются на какие-либо нужды или просто так. Могут ли попасть эти деньги в связи с последними слухами о проверке переводов с карты на карту под налогообложение как мой доход? | Султан Махачкала

Согласно статье 209 Налогового кодекса РФ (далее по тексту — «НК РФ») объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации от источников в Российской Федерации и от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В вашем случае денежный перевод можно классифицировать как акт дарения. Исходя из этого, доходы, полученные в дар путем денежного перевода из-за границы от близкого родственника, налогообложению не подлежат и декларацию в этом случае подавать не нужно. Социальное обеспечение

Социальное обеспечение

Материнский капитал

Подскажите, ограничили ли во времени предоставление материнского капитала до конца 2018 года? | Нурият, Махачкала

Нормативно правовым актом на территории РФ, устанавливающим дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь, является Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (далее ФЗ N 256).

Согласно статье 13 вышеназванного закона ФЗ N 256 вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года.

Таким образом, срок предоставления дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала продлен до 31 декабря 2021г.

Продление программы материнского капитала было осуществлено на основании Федерального закона от 28.12.2017 г. N 432-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2018 года. Также им предусмотрена возможность использовать сертификат до достижения ребенком 3 лет на оплату услуг по присмотру и уходу в дошкольных учреждениях (детских садах) уже с рождения.

Пособия

Пособие по безработице инвалиду

Стала инвалидом 3 группы. При этом уже некоторое время нахожусь на учете в службе занятости и получаю пособие. Мне сказали что теперь, так как я получаю пенсию по инвалидности, меня снимут с учета, потому что одновременно получать пособие по безработице и пенсию по инвалидности нельзя. Пыталась найти информацию на этот счет в интернете, но безуспешно, пожалуйста, разъясните, действительно ли это так по закону? | Зара, по телефону

В соответствии со статьей 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — «Закон») выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

• признания гражданина занятым;

• прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

• длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

• переезда или переселения безработного в другую местность;

• попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

• осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

• назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

• смерти безработного.

Как видите, такого основания для прекращения выплаты по безработице, как назначение пенсии по инвалидности, закон не предусматривает, следовательно, пенсия по инвалидности, а также пособие по безработице могут выплачиваться одновременно. Зарегистрированным в центре занятости инвалидам должна оказываться помощь в трудоустройстве, а пособие по безработице должно назначаться, как и всем гражданам, без каких-либо ограничений.

Если вас уже сняли с учета на этом основании, вам следует обжаловать действия центра занятости в прокуратуру или в суд со ссылкой на положения вышеназванного закона.

Земельное право

Кадастровая ошибка

В целях продажи участка срочно нужно сделать межевание. На данном этапе выяснилось, что сосед когда-то сделал межевание своего участка без уведомления соседей, и получилось так, что на кадастровом плане его участок прилично наезжает на мой. На самом же деле проблем нет, стоят заборы по границам наших земельных участков и никто не претендует на чужой. Как максимально быстро решить этот вопрос? Обязательно ли обращаться в суд? | Серажудин, Махачкала

В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту — «Закон») техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение 3-х рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение 5-ти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (п.3 ст.61 Закона).

Если не сможете договориться с соседом, тогда вашу проблему можно решить только через суд. Это займет не меньше 3–4 месяцев с учетом того, что по таким делам назначается землеустроительная экспертиза.

Если же будет согласование действий с соседями, то есть другой, довольно быстрый по времени выход из ситуации. Ваш кадастровый инженер делает заключение о наличии реестровой (кадастровой) ошибки при определении границы соседей, соседи согласовывают с вами акт и вы совместно с ними подаете заявление в Росреестр об исправлении ошибки.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: