Вопрос-ответ. Молодость и старость

13.10.2018 05:33

Прокомментируйте, пожалуйста, хадис: «Лучшие из вас те, кто в молодости желает выглядеть старше. Худшие из вас те, кто в старости желает выглядеть моложе».

Приведенный вами хадис звучит так: «Лучшие из молодых те, что похожи на пожилых. Худшие из пожилых те, что похожи на молодых» (Ибн Хаджар). Смысл хадиса заключается в следующем: даже если человек молод, думает о Судном Дне и организует свою жизнь в соответствии со своими вероубеждениями, сторонится греховного, то о таком человеке по праву можно сказать, как о размышляющем, мудром, благосклонном, несмотря на свой возраст. И наоборот, даже если человеку 50–60 лет, но он подчиняется своему нафсу, является рабом своих желаний, не думает о будущей жизни, то такой человек, напротив, находится не в лучшем положении. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, напоминал: «Часто размышляйте о горечи смерти…» (Тирмизи). Весь этот мир является преходящим, не конечной инстанцией. Жизнь и время, отведенное для него, по сути, являются лишь «мигом». Никто не может гарантировать, что он проживет год, месяц, день или даже час. Поэтому верующий должен проживать каждую минуту, как последнюю, ценить каждый новый день и посвящать его только богоугодным поступкам. Возраст — это не только количество лет, которые мы прожили, но и мудрость, знания, осознание смысла жизни на земле и в вечности. Человек в первую очередь должен заботиться о своей вечной обители, на то и дана нам жизнь на этом свете.

Правда ли, что обитатели Рая увидят Всевышнего? Если да, то каким образом это произойдет?

В Священном Коране говорится, что одной из милостей для обитателей Рая является возможность увидеть Всевышнего Аллаха: «Одни лица в тот день будут сиять и взирать на своего Господа» (Сура «Воскресенье», 75:22–23). Обитатели Рая, действительно, смогут увидеться с Всевышним, однако как это произойдет и когда, известно лишь Создателю. Всякий, кто испытывает надежду на встречу с Аллахом после смерти, должен поспешить подготовить себя к тому моменту уже сейчас, в этой жизни. Человек должен стремиться совершать благие деяния, совершенствовать себя духовно, тем самым обрести Его довольство и не быть среди заблудших, чьи лица будут омрачены в тот день, когда все предстанут перед Господом миров. В моменты радости и счастья, во время трудностей и лишений — наши сердца, мысли и молитвы всегда должны быть обращены ко Всевышнему. Это то, что делает нас духовно сильнее и ближе к Создателю. Да удостоит Всевышний Аллах нас встречи с Ним!

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: