Вопрос-ответ. Никях

19.10.2018 22:00

Кто читал никах нашему пророку с Хадиджей? И как его читали? 

Пророк Мухаммад женился на Хадидже (р.а.) в 25-летнем возрасте. Она происходила из рода Курайшитов и была 40-летней вдовой. Само бракосочетание проходило в доме Хадиджи (р.а.). Все условия обговаривались между Абу Талибом и ее опекуном. По мнению большинства исламских ученых, из-за того, что отец Хадиджи (р.а.) давно умер, замуж за пророка ее выдавал Амр бин Анас. Сам обряд совершал Варака бин Науфаль. В качестве свидетелей выступали выходцы из племени Курайшитов. Пророк говорил: «Ваш никах читали близкие/опекуны; мой никах прочитал Всевышний Аллах на вершине семи небес» (Аль-Бухари). Хадиджа стала первым человеком, которая приняла Мухаммада в качестве последнего посланника Аллаха. 

Если ребенок родился мертвым, нужно ли тогда совершать по нему джаназа-намаз? 

1) Если ребенок родился живым, то есть демонстрировал признаки жизни в виде крика или движений, а после рождения умер, то с ним поступают так же, как и с взрослым человеком. Главное, чтобы было подтверждено, что он родился живым. До захоронения ему дают имя, и уже после этого хоронят. 
    
2) Если же родившийся ребенок не подает признаков жизни, то есть не кричит, не плачет и не двигается, то выносится решение о том, что он родился мертвым. Ему также дают имя, обмывают, заворачивают в кусок материи, и хоронят, не совершая по нему заупокойной молитвы. Разница состоит лишь в том, что по мертворожденному ребенку не совершается заупокойная молитва. Таким же образом хоронят и выкидыш. Обмывание, завертывание в материю и похороны мертворожденного ребенка, совершаются из уважения к нему, как к человеку.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: