Вопрос-ответ. Посещение мусульманином церкви

25.08.2018 00:27

На что следует обратить внимание при разделении мяса жертвенного животного? На сколько частей оно делится?

Все исламские ученые единогласно утверждают, что мясо курбана нужно разделить на три равные части: 1/3 часть должна остаться у совершивших жертвоприношение, 1/3 часть нужно отдать соседям, родным и близким, 1/3 часть мяса нужно раздать нуждающимся.

Можно ли посещать мусульманину во время экскурсии церкви и синагоги?

Посетителей церквей, синагог и прочих немусульманских храмов можно разделить на две категории: 1) последователи этих религий, приходящие в эти храмы для совершения своих обрядов, поклонения и церемоний; 2) туристы, посещающие данные храмы с целью ознакомления с историей их постройки, внутренним убранством и так далее. В посещении церквей, синагог и других храмов с этой целью нет ничего предосудительного с точки зрения ислама. Мусульманин, посетивший церковь, не становится от этого христианином, так же как христианин, посетивший мечеть, не становится из-за этого мусульманином. Однако следует помнить, что принимать участие в богослужениях и религиозных церемониях представителей иных религий мусульманам запрещено, так как это является уподоблением представителям иных религий. В одном из хадисов говорится: «Тот, кто уподобится какому-либо народу, является одним из них» (Абу Давуд).

Можно ли совершать намаз внутри Каабы?

Все факихи были единодушны в том, что совершение намаза внутри Каабы является разрешенным. Кааба как внутри, так и сверху является киблой, так как Кааба — это не только само строение, но так же Каабой называется и пространство от нее и до самых небес. Посланник Аллаха  совершал намаз внутри Каабы. Что же касается совершения намаза сверху Каабы, то это считается макрухом, поскольку внешне выглядит как неуважение.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: