Вопрос-ответ. Семейное право и многое другое

18.11.2017 12:00

Семейное право

Оспаривание отцовства

Есть сомнения в том, что сын является отцом внука. Бывшая невестка подала на алименты, а сделать анализ ДНК ребенку (пять лет) не разрешает. Как официально сделать анализ ДНК на отцовство? | По телефону, Каспийск

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись может быть оспорена только в судебном порядке.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (ст. 52 Семейного кодекса РФ).

Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Ходатайства о назначении экспертизы, приобщении дополнительных доказательств суд удовлетворяет в ходе проведения заседания.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд выносит решение на основании всех ранее представленных доказательств. При этом суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»). Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

То есть, если ваш сын обратится в суд с заявлением об оспаривании отцовства и суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу (исследование наследственных признаков — ДНК), а бывшая невестка будет уклоняться от проведения экспертизы ДНК, то этот факт с учетом обстоятельств дела и иных доказательств может послужить основанием для того, чтобы суд признал, что ваш сын не является отцом ребенка.

Недвижимость

Вид разрешенного использования

У меня в собственности находится нежилое помещение в многоквартирном доме. По документам я его должен использовать в качестве офиса. В свидетельстве оно зарегистрировано как нежилое помещение. Я хочу использовать его под магазин. Нужно ли менять целевое использование этого помещения в документах? Куда следует обращаться? | Ахмадгаджи, Махачкала

В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся в том числе такие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества, как вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения.

В силу ч. 3, 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ за собственником объекта капитального строительства закреплено право самостоятельно, без предварительных разрешений и согласований, выбирать вид разрешенного использования своего объекта из числа видов, закрепленных градостроительными регламентами при условии, что здание соответствует техническим регламентам, регулирующим избранный вид деятельности.

В случае если правила землепользования и застройки соответствующего муниципального образования утверждены не были, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации.

То есть вам необходимо запросить выписку из градостроительного регламента территории, в пределах которой находится указанный вами многоквартирный дом, и на ее основании внести изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В результате получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Предпринимательство

Вывеска — не реклама

Владею автосервисом. Находится он за воротами на территории, где есть несколько других фирм. Моя вывеска висит над воротами при въезде. На вывеске указано название фирмы, номер телефона и несколько логотипов марок авто. Мне звонят из администрации и говорят, что это реклама. Так ли это? | Магомед, Махачкала

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержания интереса к нему и его продвижение на рынке.

В п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 года № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» даются следующие разъяснения: не следует рассматривать в качестве рекламы размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте оказания услуг, поскольку размещение такой информации не преследует целей, связанных с рекламой.

Дополнительно можно обратиться к письму ФАС России от 13.02.2015 № АД/6320/15 «О разграничении понятий вывеска и реклама», в котором сказано, что указание на здании в месте нахождения организации ее наименования не относится к рекламной информации, независимо от манеры ее исполнения.

Таким образом, по закону ваша вывеска не может быть признана рекламой, так как она размещена в месте нахождения организации. Номер телефона, указанный на вывеске, служит целям идентификации автосервиса, следовательно, вывеска не может рассматриваться как реклама автосервиса.

Официальные документы

ИНН

Добрый день, такая ситуация: у меня есть ИНН на старую фамилию, фамилию я меняла 2 раза, а ИНН ни разу, какие документы нужны? | Вопрос принят по телефону

При изменении фамилии новое свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается налоговым органом по месту жительства физического лица на основании заявления, представленного в установленном порядке (пункт 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц – граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н).

Согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт).

Военная служба

Отсрочка от военной службы

Какая отсрочка от армии предоставляется при наличии 2 детей? | Лариса, Махачкала

В соответствии с п. «г», ч. 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Согласно п.2 приложения №32 к Приказу Министра обороны РФ №400 от 02.10.2007 г. при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники — справка о составе семьи и свидетельства о рождении детей.

Согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 года № 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.

Таким образом, право на отсрочку от военной службы при наличии детей нужно подтверждать каждый год, посредством направления обновленной справки о составе семьи и свидетельств о рождении детей.

Автомобили

Нарушение правил государственной регистрации

Продал авто по договору купли-продажи. До продажи у меня тоже был оформлен договор купли-продажи на машину. На учет я машину не поставил. Срок постановки на учет был пропущен. Будет ли штраф при постановке на учет? | Ильяс, Буйнакск

В соответствии с п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», срок, отведенный на регистрацию приобретенного автомобиля, составляет 10 дней. Это период, в который вам необходимо зарегистрировать автомобиль. Отсчет производится со дня заключения сделки о покупке автомобиля.

В случае если вы своевременно не поставили приобретенный автомобиль на учет в течение 10 дней, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов с наложением административного штрафа в размере от 1500 до 2000 руб.

Трудовое право

Отпуск военнослужащих

Я — военнослужащий. Моя жена — сотрудник полиции. Положен ли ей отпуск одновременно со мной? | Мустафа, Махачкала

В силу ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных самим кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Закон), супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть, по их желанию, равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Данные нормы закона распространяются и на супругов, являющихся сотрудниками органов внутренних дел. Таким образом, ваша супруга вправе требовать предоставления отпуска одновременно с вашим со ссылкой на п.11 ст.11 вышеназванного Закона.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7 (8722) 67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта info@ndelo.ru
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Вопрос-ответ. Коммунальные услуги

Могут ли отключить газ за просрочку поверки счетчика? После смерти ...

07.07.2018 00:00

Вопрос-ответ. Долги в наследстве

Я дал денежные средства в размере почти 1 млн руб ...

30.06.2018 00:00

Вопрос-ответ. Налоговый вычет

Налоговое право Налоговый вычет Подскажите, не утрачено ли мое право ...

23.06.2018 00:00