Вылазка из ИВС

24.06.2016 22:49

Прокуратура назвала виновных в нашумевшем побеге заключенного через кормовое окошко в двери изолятора временного содержания в Избербаше.


По версии следствия, рано утром 18 июня следственно-арестованный по обвинению в совершении ряда краж 25-летний Рустам Шахрудинов через кормовое окно входной двери камеры выбрался в коридор ИВС, затем, раздвинув решетку в комнате, совершил побег из изолятора.

Версию следствия подтверждает видео, выложенное в Интернете, на котором обнаженный мужчина буквально протискивается в маленькое окошко для подачи еды, а выбравшись из камеры, одевается и неторопливо идет по коридору в сторону решетки.

Кстати, размер кормового окошко в соответствии с требованиями к режиму содержания обвиняемых и подозреваемых в ИВС составляет 18 на 22 см. Оборудуется оно в дверях на высоте 1—1,2 метра от уровня пола.

Как сообщает республиканское следственное управление СКР, гуттаперчевый беглец был этапирован из ИВС Ставропольского края для проведения следственных действий по уголовному делу, находящемуся в производстве избербашского следственного отдела ОМВД России.
Прокуратура установила виновных, чья халатность привела к побегу из изолятора.

«Проверка показала, что совершение побега стало возможным в результате халатности дежурного по ИВС, оставившего открытым кормовое окно камерной двери арестанта, а также постового, покинувшего место несения службы», — говорится в сообщении.

Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

В отношении самого беглеца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег).

Факт побега в пресс-службе МВД республики комментировать отказались.

Если Шахрудинову покинуть камеру ИВС помогли его гибкость и халатность надзирателей, то в случае с побегом подозреваемого в организации финансовой пирамиды из махачкалинского СИЗО основную роль сыграла алчность полицейского.

Как сообщает прокуратура Дагестана, в суд передано уголовное дело в отношении полицейского, который инсценировал побег арестанта в Махачкале.

По версии следствия, подозреваемый в организации финансовой пирамиды подкупил сотрудника отдела полиции по Советскому району города Сабира Исаева. Взамен правоохранитель подделал доверенность на право получения арестанта и организовал ему несколько встреч с кредиторами за пределами следственного изолятора. Позже полицейский помог ему инсценировать побег. В отношении сотрудника возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 313 (пособничество побегу из-под стражи) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

С. Меликов доложил В. Путину о развитии курорта на Каспии

совещание у президента

28.03.2024 21:04

Дагестан в лидерах по наркопреступлениям

видеозапись отчета министра ВД

28.03.2024 20:36

С понедельника вводится противопожарный режим

постановление правительства

28.03.2024 18:58