Высшая мера

15.04.2016 22:03

К пожизненному лишению свободы приговорен Сиражудин Гучучалиев, признанный виновным в совершении 13 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства судьи Верховного суда Дагестана. Защита намерена обжаловать приговор.


По версии следствия, Сиражудин Гучучалиев, сын известного адвоката Магомеда Гучучалиева, вступил в ряды незаконных вооруженных формирований в 2011 году. После убийства лидера группировки Гучучалиев ее возглавил. 31 мая 2013 года в ходе спецоперации в махачкалинском поселке Ленинкент он был ранен и задержан. Через два месяца после этого неизвестные расстреляли Гучучалиева-старшего.

Дело Гучучалиева расследовалось Главным следственным управлением СКР по СКФО.

После завершения оно было передано в Верховный суд Дагестана, но из-за соображений безопасности было перенаправлено в Ставропольский краевой суд. Процесс, начавшийся с конца 2014 года, проходил в закрытом режиме.

Сиражудину Гучучалиеву было предъявлено обвинение в 13 преступлениях. Среди них — покушение на начальника Дагестанского УФСИН Муслима Даххаева и шесть его охранников в 2011 году. Преступники инициировали ДТП с кортежем Даххаева и после этого обстреляли. Начальник УФСИН и его водитель получили ранения. Еще один эпизод связан с нападением на сотрудников конвойной службы в марте 2012 года, в ходе которого были убиты полицейский и случайная прохожая Людмила Черкасова. По мнению обвинения, он также причастен к убийству судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова. В январе 2015 года преступники постучались в дом судьи и, когда Магомедов открыл двери, расстреляли его.

Сам Гучучалиев на суде признался в причастности лишь к двум эпизодам — обстрелу полицейских и оказанию вооруженного сопротивления при задержании.

Оглашение приговора состоялось 8 апреля. Как сообщила пресс-служба Ставропольского краевого суда, Гучучалиев признан виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Защита намерена обжаловать решение суда. | 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: