За долги ток будут отключать сразу

05.08.2017 12:09

Количество дел, возбужденных дагестанским Управлением Федеральной антимонопольной службы, сократилось. Почему — объяснил руководитель ведомства Курбан Кубасаев 2 августа на пресс-конференции по поводу итогов деятельности УФАС в первое полугодие.

По его словам, количество антимонопольных дел, возбужденных УФАС, сократилось из-за принятия поправок в законодательство: «В этом году принят «четвертый антимонопольный пакет», который расширил институты предупреждения и предостережения. То есть теперь в отношении нарушителя не сразу возбуждается антимонопольное дело, а выносится предупреждение. Уже после его неисполнения возбуждается дело».

За первое полугодие текущего года возбуждено 33 антимонопольных дела, что на семь дел меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за отчетный период надзорным органом было вынесено 84 постановления о наложении штрафов на общую сумму около 14 миллионов рублей.

«Основная доля штрафов приходится на хозяйствующие субъекты, допустившие нарушения антимонопольного законодательства на товарных рынках, следом идут штрафы за нарушения в сфере госзакупок и закона о рекламе», — объяснил Кубасаев.

Большое количество предупреждений было вынесено и в адрес муниципалитетов, и львиную долю в них составляют дела по земельным вопросам: предоставление участка и изменение вида деятельности. Так, по Махачкале, например, возбуждено 15 антимонопольных дел и вынесено 24 предупреждения, по Каспийску — 31 предупреждение и 25 дел.

Кубасаев сообщил, что также актуальна проблема обращений от «горе предпринимателей-жалобщиков», которые, не будучи участниками процесса конкурсов и аукционов, пишут во все инстанции: «Они занимаются вымогательством, шантажируя заказчиков. К большому сожалению, должен констатировать, что отдельные заказчики идут у них на поводу, не обращаясь в правоохранительные органы. Одни и те же жалуются по поводу и без него, в связи с чем поток жалоб увеличивается». В Дагестане такие методы довольно распространены, и, по его словам, Управление совместно с полномочными органами принимают все меры по предотвращению подобных фактов.

Вообще, за первое полугодие 2017 года в Дагестанское УФАС поступило 1429 жалоб, из которых были признаны обоснованными лишь 452. Что касается нарушений в сфере госзакупок, то число ошибок в составлении заявок со стороны федеральных заказчиков сократилось благодаря прохождению их специалистами обучения, а на региональном уровне, напротив, наблюдается их рост в полтора-два раза.

Руководитель региональной антимонопольной службы объяснил, что, несмотря на большой резонанс у населения, не поступила ни одна жалоба от граждан на необоснованное поднятие цен на авиаперелеты или продукты перед праздниками.

Кубасаев рассказал и о том, что в конце сентября вступят в силу новые правила введения полного или частичного ограничения электроснабжения. Сегодня за долги по электричеству потребителя отключают от него поэтапно: сначала обязуют ввести самоограничение, потом вводится частичное ограничение режима потребления, и только затем — полное отключение от энергоснабжения. С осени же эта процедура сократится до одного этапа — введения полного ограничения потребления электроэнергии до погашения долга.

Кроме того, нововведения коснулись и строительной сферы. С января 2017 года расширен список процедур в сфере строительства, на которые ФАС России может ускоренно реагировать при поступлении жалоб. Теперь срок рассмотрения жалоб на все организации, отвечающие за сферу строительства, в том числе республиканские и муниципальные, сократился до 14 рабочих дней.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: