«Забота» власти об инвалидах

19.12.2015 10:32

Инвалиду I группы Саиде Улухановой пришлось в судебном порядке добиваться признания своих прав на социальные гарантии, положенные ей по закону. Из-за нерасторопности и неграмотности сотрудников администрации Рутульского района Саида, как и остальные инвалиды этого МО, не попала в текущем году в сводный республиканский список людей, нуждающихся в социальном жилье. Но, как оказалось, проблема в этой сфере куда серьезнее безграмотных специалистов на местах.


25-летняя Саида — инвалид детства с органическим заболеванием центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующим применения инвалидных кресел-колясок. У нее также нарушение функции тазовых органов. Сегодня она — единственный ребенок в семье — живет в Бабаюртовском районе в ветхом доме, расположенном на землях отгонного животноводства. Вот уже который год отец и представитель Саиды Мухтар Улуханов пытается добиться улучшения жилищных условий. Он, как и тысячи других семей, столкнулся с типичной проблемой.

Закон о выделении социального жилья инвалидам в республике фактически не работает. На это нет средств. Инвалиды-внеочередники выигрывают дела в судах, уполномоченные органы обязывают предоставить нуждающимся социальное жилье, решения не выполняются, судебные приставы выносят штрафы. И все!

«Дом, в котором мы сейчас живем, находится в аварийном состоянии. Стена, пол в любое время могут развалиться. Как могу, стараюсь укрепить. Но на это у меня нет средств.

Начну с того, что я случайно от главы нашего села узнал, что моей дочери как инвалиду I группы положено социальное жилье. С 2011 года я начал собирать документы и еще не догадывался, как меня затаскают с решением нашего вопроса. То бумаги заполнены неправильно, то еще какие-то нелепые причины. За все это время мне раз шесть приходилось приезжать в администрацию района. А это всё дополнительные расходы, которые нашей семье не по карману. Куда только я не обращался! Ходил и к прокурору района, но всё без толку», — рассказывает Мухтар.

Обращался Улуханов и в Минстрой республики, куда муниципалитеты сдают учетные списки соответствующей категории людей. Там мужчине сказали, что если раньше для улучшения жилусловий выделялись деньги, то сейчас нуждающемуся по возможности (!) предоставляют жилье. «Но чего с них требовать, если районная администрация не предоставила списки», — добавляет Мухтар.

Как рассказал представитель Улуханова в суде Абас Гайдаров (юрист благотворительного фонда «Надежда»), семья Улухановых малоимущая. Их дом (в селе Кальял Рутульского района) в результате ветхости и невозможности проживания был признан непригодным для проживания в 2013 году. По этой причине Саиду Улуханову признали нуждающейся в обеспечении жильем (в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 №181-ФЗ инвалиды в России имеют право на получение социального жилья в порядке, установленном субъектами России, в конкретном случае Дагестаном).

«В соответствии со статьей 1 Закона РД №4 «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на предоставление жилых помещений по договору социального найма из жилищного фонда Дагестана.

А п. 3 статьи 2.1 Закона РД №4 дает право на получение социального жилья инвалидам вне очереди», — объясняет Гайдаров.

Возвращенные списки

Юрист Абас Гайдаров в судебном порядке добился в Ахтынском районном суде признания прав инвалида Саиды Улухановой.

«Администрация выполнила свою обязанность по составлению и представлению списков в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана только 8 мая 2015 года, просрочив более двух лет от срока, в течение которого они должны были сделать это.

Далее нами был подан иск против Минстроя республики для получения социального жилья для инвалида», — объясняет Гайдаров.

Во время судебного заседания выяснилось, что министерство 14 мая этого года вернуло учетные списки в администрацию Рутульского района для доработки и исправления.

«В направленных администрацией МР «Рутульский район» списках имеются граждане, принятые на учет до 1 января 2005 года, в отношении которых Минстрой Дагестана не является уполномоченным органом», — говорится в письме заместителя министра Залкипа Залкипова в администрацию Рутульского района.

Те, кто нуждается в улучшении жилищных условий и встал на учет до 1 января 2015 года, обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. При этом порядок предоставления жилых помещений определяется законодательством субъекта России.

Саида же относится ко второй категории нуждающихся в социальном жилье, к тем, кто встал на учет после 1 января 2005 года. При определении порядка предоставления жилья этой категории инвалидов применяются нормы Жилищного кодекса России.

Так вот, возвращенные для корректировки и формирования новых уточненных данных списки так и затерялись в столах сотрудников районной администрации. Новые списки в министерство до сих пор не поступили.

Другой заместитель министра Магомед Исмаилов указал еще на ряд ошибок, допущенных районной администрацией при составлении Заключения межведомственной комиссии о признании жилого помещения непригодным для проживания.

«…На заключении отсутствует дата и номер. Заполнено оно частично, вторая страница не соответствует первой по смыслу и содержанию… С учетом изложенного рекомендуем Вам обратиться в орган местного самоуправления для проведения законодательно установленных процедур», — говорится в письме, адресованном Гайдарову.

Сотрудники районной администрации напортачили и сидят тихо-мирно в своих креслах, а бегают за нужными справками и обивают пороги кабинетов Улуханов и ему подобные.

Как объяснили в самом министерстве, наличие у Улухановой такого заболевания — уже основание для ее постановки в список нуждающихся в жилье вне очереди.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника юридического отдела в администрации Рутульского района Мурада Рагимова. Вопросом, когда же в Минстрой направят новые откорректированные списки, мы вызвали у Рагимова удивление. Он искренне был уверен, что всё необходимое было сделано еще в мае, когда учетные списки (забракованные Минстроем) были отправлены в ведомство. О том, что их возвратили и ждут новые списки, ему, по его словам, никто не сообщил. Рагимов заверил, что списки будут откорректированы и направлены в министерство.

Кстати, органы местного самоуправления обязаны ежеквартально, то есть раз в три месяца, представлять списки и учетные дела граждан в уполномоченный орган.

Внебюджетная категория

Как рассказала руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Дагестане Эльмира Мирзабалаева, сегодня есть около 20 судебных решений, по которым гражданам положено социальное жилье вне очереди. В этой связи служба судебных приставов выносит Минстрою РД, как уполномоченному органу, штрафы и продолжает требовать исполнения судебных решений.

«Ситуация по этому вопросу действительно в финансовом отношении сложная. И мы неоднократно озвучивали проблему в правительстве республики. Такая ситуация во многих дотационных регионах России. Минфин республики тоже пытается решить вопрос», — объясняет Мирзабалаева.

Интересно, как будет решаться вопрос, если, как сказала руководитель аппарата уполномоченного, ни в прошлом году, ни в этом в дагестанский бюджет на эти цели средства не закладывали.

По мнению Абаса Гайдарова, в этом вопросе есть несколько основных проблем:

— нет информации об инвалидах, которые реально получили свое право на социальное жилье;

— списки нуждающихся в социальном жилье инвалидов формируются и направляются органами местного самоуправления и в уполномоченный правительством РД орган — Минстрой республики;

— в соответствии с правилами п. 5 статьи 2 Закона РД самостоятельно инвалид с заявлением о включении его в республиканский учетный список обращаться не может;

— в РД не построено ни одного социального жилья.

«Таких, как Саида и ее отец, много. О мытарствах и бесправности инвалидов в попытках добиться от государства социальных гарантий надо говорить чаще и громче. Иначе чиновники и вовсе забудут, что есть те, чьи проблемы следует решать в первую очередь», — говорит Гайдаров.

На фото: Саида Улуханова вынуждена судиться с чиновниками
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Дагестана выгнал с совещания начальника управления образования

из-за решения снести школу в Рутульском районе

31.01.2024 20:29

Строительство школы в с.Шиназ остановили из-за исторического захоронения

с самого начала контракт был не исполним

25.01.2024 01:19

Список получивших гранты главы Дагестана

по итогам конкурса 2023 года

20.12.2023 19:43