СМИ сообщают о массовых задержаниях дагестанцев в Сургуте

24.08.2017 22:48

Как минимум десять человек были задержаны в Сургуте, подозреваемые в связях с Артуром Гаджиевым, который, предварительно, устроил массовую резню в центре города. Об этом сегодня сообщило «Радио Свобода».

Как сообщает издание, версия о теракте, скорее всего, рассматривается следствием как основная. Как рассказали «Радио Свобода источники в мусульманской общине Сургута, а также источники, близкие к следственным органам, в городе уже на следующий день после атаки были задержаны как минимум десять человек, которых подозревают в причастности к событиям 19 августа. По информации «Радио Свобода», по крайней мере двоим из них – знакомым Артура Гаджиева по имени Ильнар и Усман уже предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта. Оба молодых человека родом из Дагестана.

Кроме того, издание узнало и подробности из жизни Гаджиева. В родовом селе Эминхюр Сулейман-Стальского района семья Гаджиевых показывались не часто, но Артур приезжал туда на каникулы. К тому же, как выяснила "Новая газета", 2014 год Артур отучился в дагестанском селе, но потом снова вернулся на север. 9-й класс он закончил в Сургуте.

Поведение Артура изменилось, считают источники издания, когда в 2015 году он поступил в Сургутский политехнический колледж. Как рассказал Радио Свобода директор СПК Вадим Шутов, учиться Артур не хотел, постоянно вызывал однокурсников и преподавателей на скандалы. Отчислили Гаджиева после первой же сессии – за неуспеваемость практически по всем предметам и за драку.

После отчисления Артур работал какое-то время в частном охранном предприятии "Антей", охраняя один из супермаркетов "Перекресток". По словам директора магазина Марата Юнусова, проработал там Артур всего 2–3 недели.

Как сообщил СКР, днем 19 августа в Сургуте мужчина, вооруженный ножом, совершил нападение на прохожих в центре Сургута. Семь человек получили ранения. Прибывшие на место событий сотрудники ППС ликвидировали нападавшего. Им оказался 19-летний Артур Гаджиев.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Палестинская боль в сердцах дагестанцев

Магомедрасул ОМАРОВ Палестинская боль в сердцах дагестанцев О том, к ...

01.12.2023 09:44

Более 200 граждан задержаны МВД за акцию в аэропорту

данные СКФО

05.11.2023 23:30

Терроризм, соцсети и наказание

Пропаганда терроризма и экстремизма через социальные сети — это особая ...

03.11.2023 16:01