Закят аль-фитр — зерном или деньгами?

02.07.2016 18:08

Воистину, обязательна выплата закята аль-фитр тем способом, который установлен шариатом и которым приказал выплачивать Посланник Аллаха (САВ), и так, как делали это сподвижники после него, а именно — едой. Не известно ни от одного из сподвижников, что он выплачивал закят аль-фитр деньгами.


И передали имам Бухари и имам Муслим хадис Абдуллаха ибн Умара, что он сказал: «Обязал нас Посланник Аллаха (САВ) выплачивать закят аль-фитр в размере са’а фиников или ячменя на свободного и на раба, на мужчину и на женщину, на малого и старшего из мусульман, и приказал, чтобы это было сделано до выхода людей на праздничную молитву» (Бухари, Муслим).

Кроме того, пришло от Абу Саида аль-Худри, что он сказал: «Мы давали закят аль-фитр во времена Посланника Аллаха (САВ) как са’а из еды, или са’а фиников, или са’а ячменя, или са’а изюма, или са’а творога» (Бухари, Муслим).

Это — Сунна Посланника Аллаха (САВ) по поводу закята аль-фитр. Воистину она заключается в том, что выдается он лишь едой из еды людей данной страны, которую используют большинство из них.

Известно, что деньги существовали и имели обращение среди мусульман в те времена, когда приказал Пророк (САВ) выплачивать закят аль-фитр, и бедняки присутствовали в это время в изобилии. Однако вместе с этим не упомянул Посланник Аллаха (САВ) о таком способе выплачивания закята аль-фитр, как деньги, и не приказал выплачивать закят аль-фитр деньгами. Это доказывает нам, что у Посланника Аллаха (САВ) была возможность и причина сделать это, однако вместе с тем он не сделал этого и не приказал выплачивать закят деньгами. Поэтому слово о том, что разрешено выплатить закят аль-фитр деньгами, — это слово, вышедшее из шариатских доказательств и основ знания.

Был спрошен имам Ахмад о выплате закята аль-фитр деньгами, и он ответил: «Я боюсь, что он не действителен. Это противоречие Сунне Посланника Аллаха (САВ)» (Аль-Мугни).

Сказали и другие знающие люди помимо ханафитов о неразрешенности выплаты закята аль-фитр деньгами. Приведем эти высказывания.

Сказал имам ибн Кудама: «Посланник Аллаха (САВ) обязал выплачивать закят аль-фитр таким образом и приказал, чтобы он отдавался именно так... И тот, кто выплачивает стоимость, — отклонился от того, на что указано в тексте, и это недействительно» (Мугни).

Сказал ан-Навави: «Недействительна выплата закята аль-фитр (деньгами) у шафиитов. Так же об этом сказали Малик, Шафии и ибн Мунзир» (Аль-Маджмуу).

Сказал шейх аль-Альбани, отвечая на вопрос о выдаче закята аль-фитр деньгами: «Нет сомнения в том, что те, кто говорят о разрешенности выдачи закята аль-фитр деньгами, являются ошибающимися, поскольку они противоречат ясному тексту хадиса Посланника Аллаха (САВ), который передали Бухари и Муслим в своих Сахихах от Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен им Аллах), что он сказал: «Возложил на нас Посланник Аллаха (САВ) закят аль-фитр в размере са’а фиников или ячменя или творога...», — и конкретизировал Посланник Аллаха (САВ) эту обязанность, которую возложил Посланник Аллаха (САВ) на людей, повинуясь приказу своего Господа, не деньгами, а лишь едой из той, которой питаются люди страны в этой время».

Шейх Мухаммад ибн Солих аль-Усеймин сказал: «Не разрешено никому выплачивать закят аль-фитр дирхамами (деньгами) или одеждой, или домашними принадлежностями, однако обязательно выплачивать его тем, чем обязал Аллах на языке Своего Пророка (САВ). И не следует считаться с тем из людей, кто, основываясь на личной точке зрения, посчитал это (выплату деньгами) хорошим, поскольку шариат не зависит от взглядов людей».

Однако разрешается отдать деньги доверенному человеку, который купит на них нужную еду и отдаст бедняку. Так делал, например, ибн Умар (да будет доволен им Аллах): «Ибн Умар посылал закят аль-фитр за два-три дня до праздника тому, кто собирал его» (Малик).

Сказал шейх ибн Джибрин: «Нет проблем в поручении кому-то выплатить закят аль фитр».

Просим Аллаха принять наш пост и наши пожертвования. И в заключение — хвала Аллаху, Господу Миров!

Пять радостей рамазана


Вот и подходит к концу священный месяц рамазан. Верующий благодарит Всевышнего за все благословения этого месяца, который является своего рода месяцем обновления и духовного роста. Следует стремиться жить целый год, как в рамазан. Но это возможно, если мы достойно проводим этот месяц — в нем заключено множество благословений и пользы для самого человека, которые он познает благодаря следованию рамазана.
1. Дисциплина: своевременные ифтар, сухур, намаз, таравих-намаз, чтение Корана — есть дисциплина рамазана. К тому же дисциплина в этом плане особо важна для работающих, так как они должны организовывать свое время максимально продуктивно и успевать выполнять как свои рабочие дела, так и акты поклонения.

2. Поклонение: рамазан — месяц, когда Аллах позволяет нам восполнить цель нашей жизни и смысл нашего создания. Аллах создал нас для поклонения Ему. Намаз, пост, чтение Корана, дуа, поминание Аллаха и проявление постоянства в этих делах является нашей главной задачей поклонения в этот месяц.

3. Единение: в рамазане — дух единства мусульман, совместные ифтары, таравих-намазы и коллективные молитвы, общая радость праздника — во всем заключено распространение любви и мира между мусульманами.

4. Связь с Кораном: рамазан — месяц Корана, поскольку именно в этом благословенном месяце началось ниспослание божественного откровения. Поэтому особенно важно выстроить отношения с Кораном — его чтение, слушание, размышление над его аятами. Главное — постоянство в этом деле.

5. Муджахада (борьба человека со своими недостатками и страстями): рамазан — месяц борьбы с самим собой. Это месяц, который мы проживаем и посвящаем только Всевышнему. Мы жертвуем своим сном, другими удовольствиями ради Аллаха. И за все эти жертвы Аллах Всевышний обещает множество наград.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

10, 11 и 12 апреля объявлены нерабочими днями

в связи с празднованием Ураза-Байрам

02.04.2024 18:22

Чиновникам необходимо более 1000 «живых» подписчиков

как лучше показать гражданам работу власти

21.11.2023 12:25

Муфтият РД: в этом году Ураза-байрам выпадает на 21 апреля

поздравление

20.04.2023 23:09