Заменить нельзя, отстранить

31.07.2016 18:09

Накануне первая группа российских спортсменов отправилась чартером в Рио-де-Жанейро, где ровно через неделю стартуют XXXI летние Олимпийские игры. Само участие в главных Играх четырехлетия уже само по себе очень престижно и желанно, но после того, через что прошли российские спортсмены для попадания на Олимпиаду, она станет еще более ценной.


Международный Олимпийский Комитет (МОК) не стал брать на себя ответственность по решению вопроса о праве россиян выступить в Рио, а предоставил это право спортивным федерациям. При этом российские спортсмены, которые ранее уже были дисквалифицированы за употребление допинга, не получат аккредитацию на Игры, даже если действие санкций против них уже истекло. Что интересно, «чистых» российских легкоатлетов так и не допустили к участию в Олимпиаде в связи с тем, что членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Совете Международной федерации легкой атлетики (IAAF) было приостановлено в ноябре 2015 года и по-прежнему не восстановлено.

В число тех, кто не поедет в Рио из-за того, что ранее отбывали дисквалификацию за допинг, попали многие известные спортсмены — в частности, пловчиха Юлия Ефимова и борец Виктор Лебедев.

Олимпийская лицензия в вольной борьбе не именная, а в России есть немало борцов, которые смогли бы заменить Лебедева в олимпийской сборной. Была надежда, что МОК и UWW разрешат произвести эту замену, как это было недавно в случае с не прошедшим допинг-контроль индийским борцом Нарсингхом Ядавом, которого в категории до 74 кг заменил Парвин Рана.
Однако к российским спортсменам сейчас особое отношение, и накануне пришло известие, что в весе до 57 кг, в котором выступает Виктор Лебедев, у России в Рио не будет представителей.

«Окончательный список российской команды на Игры я скоро получу, — заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — Но по Лебедеву вопрос закрыт, он на Олимпиаду не едет. Заменить его также нельзя».

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Арсен Фадзаев не скрывал чувства досады из-за этого решения: «Отстранение Виктора Лебедева — несправедливое решение. И такое отдельное отношение к нам было всегда. Но что они творят сегодня... Конечно, парень (Виктор Лебедев. — «НД») когда-то давно, 10 лет назад, принял или мочегонное средство, или капли в глаза. И прошел дисквалификацию, а сейчас его опять отстраняют. Причем по нам нанесли два удара сразу — Виктора отстранили, а другого спортсмена, который мог его заменить, на Олимпиаду не пускают. Ведь в нашем виде спорта лицензии не именные. У нас они завоеваны на команду, но они решили распространить наказание на нас. И я абсолютно с этим не согласен. Не получилось у Лебедева — давайте поставим другого борца, ведь Виктора мы еще даже не заявляли. А они нам говорят — нет. Мы вам этот вес закрываем, потому что в нем был случай допинга. 10 лет назад. Это сильный удар по нашей команде. Нам надо отстаивать права наших спортсменов», — цитирует Фадзаева «Р-Спорт».

Что смешно, МОК не допустил на Олимпиаду и информатора WADA бегунью Юлию Степанову, так как ранее ее дисквалифицировали за допинг. Именно заявления Степановой и ее мужа в фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте стали поводом для расследования WADA и решения IAAF по российским легкоатлетам.

В Рио в составе сборной России в Олимпийских играх примут участие шестеро дагестанских спортсменов: трое борцов вольного стиля — Милана Дадашева (48 кг), Абдулрашид Садулаев (86 кг) и Билял Махов (125 кг), один представитель греко-римского стиля — Ислам Магомедов (98 кг), и двое дзюдоистов — Тагир Хайбулаев (100 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг).

Как всегда, наши спортсмены широко представлены в разных сборных мира:

— вольная борьба: Адам Батыров (65 кг, Бахрейн), Магомедмурад Гаджиев (65 кг, Польша), Омаргаджи Магомедов (86 кг), Ибрагим Саидов (125 кг, оба — Беларусь), Магомед Ибрагимов (97 кг, Узбекистан), Шарип Шарипов (86 кг), Джамалуддин Магомедов (125 кг, оба — Азербайджан), Зелимхан Хаджиев (74 кг, Франция), Альберт Саритов (97 кг, Румыния);

— греко-римская борьба: Расул Чунаев (66 кг, Азербайджан), Джавид Гамзатов (85 кг, Беларусь);

— бокс: Альберт Селимов (60 кг), Абдулкадир Абдуллаев (91 кг), Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг) (все — Азербайджан);

— тхэквондо: Радик Исаев (свыше 80 кг) (Азербайджан).

Соревнования среди вольников возьмут старт 17 августа. Сначала выступят девушки (Милана Дадашева выступит 17 августа), а уже с 19 по 21 августа за дело возьмутся вольники: 19 августа — 57 и 74 кг, 20 августа — 86 и 125 кг. Представители греко-римского стиля будут выступать с 14 по 17 августа (Ислам Магомедов выйдет на ковер 16-го числа).

Дзюдо будет представлено на Олимпиаде с 06.08 по 12.08 (Тагир Хайбулаев — 11 августа, Ренат Саидов — 12 августа).

Бокс будет присутствовать на олимпийских играх от и до — с 6 по 21 августа, а тхэквондо — с 17 по 21 число.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также