Жители Махачкалы встали на защиту парка

04.02.2017 15:43
Жители Махачкалы собрались в парке Ленинского комсомола для защиты деревьев от вырубки сегодня, 4 февраля, передает корреспондент "Нового дела".

PicsArt_02-04-01.10.15.jpg

По данным активистов, в обеденное время в парке должна произойти закладка первого камня под будущий музей "Россия – моя история" с участием официальных лиц.

Группа горожан настроена помешать этому.

В ожидании приезда чиновников они раздают зеленые ленты и скандируют: "Руки прочь от парка". 



В первой половине дня в ректорате Даггосуниверситета состоялось заседание на тему создания в парке музея. Участвовавшие в нем горожане выступили против этой инициативы.

Между ними и директором фонда «Россия – моя история» Махти Рамазановым произршел следующий диалог:

Рамазанов: Я вас уверяю, если мы откажемся, Грозный музей примет, в самом центре его построит. Когда огромное количество мечетей, заправок – все всегда молчат. Наверное, есть интересы. Но здесь образовательный, исторический проект, наши дети не знают историю, нам его строить не дадут на окраине города.

Активисты: Мы ляжем под каждым деревом и не дадим вам вырубить их.

Рамазанов: Вы можете лежать где угодно, я вам ещё раз говорю, нам такой музей необходим. Это не ваше дело! Вы что, специалисты? Вы весь махачкалинский народ?

Музей обойдется бюджету города в 140 млн рублей. В нем будут представлены мультимедийные экспозиции на тему истории России и Дагестана.

Обеспокоенные сохранением парка горожане считают, что строительство музея приведёт к уничтожению значительной части деревьев в нем. Они приняли участие в массовой прогулке по парку, чтобы обратить внимание властей и общественности на эту проблему. Вчера несколько активистов обратились в Советский райсуд Махачкалы с требование запретить строительство музея в парке.

Правила землепользования и застройки разрешают возводить историко-культурные объекты в парковых зонах, если они занимают не более 5,8-7% общей площади, заявляют в мэрии. По заверению властей, музей займет 2,05% территории парка, а взамен вырубаемых 60 деревьев будут посажены 600 новых.

"Новое дело" проводит опрос читателей об отношении к строительству музея в парке. Проголосовать можно на главной странице сайта.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: