Жители поселка Временный требуют от правительства России компенсаций за уничтоженное имущество в КТО 2014 года

20.12.2017 12:11
Фото: Мемориал

Более 130 человек обратились в правительство РФ в надежде получить компенсацию за разрушенное в ходе спецоперации жилье, сообщает правозащитный центр «Мемориал»

18 декабря юрист правозащитного центра «Мемориал» Марина Агальцова обратилась в правительство РФ от имени 130 жителей дагестанского поселка Временный (в нем живут 900 человек, теперь это часть села Гимры).

«130 доверителей жалуются на то, что уже в течение трех лет им не выплачивают компенсации за утраченное в ходе спецоперации имущество и разрушенное жилье. Это является нарушением статьи 18 ФЗ «О противодействии терроризму» и постановления правительства РФ от 15 февраля 2014 года «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительство РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий», - говорится в сообщение ПЦ «Мемориал».

Несколько заявителей пытались добиться компенсации через московский и дагестанский суды. Но суды отказывают и рекомендуют разбираться в рамках административного судопроизводства.

«На данный момент социальная ситуация в поселке очень напряженная: 130 пострадавших во время спецоперации семей ждут компенсации ущерба уже три года. Они вынуждены ютиться у своих родственников и друзей или делать ремонт на свои собственные средства. Учитывая приближающиеся выборы, трехлетнее бездействие властей создало крайне взрывоопасную ситуацию, которая не способствует благоприятному восприятию действующей власти среди пострадавших», - уточняет ПЦ «Мемориал».

С 18 сентября по 26 ноября 2014 года военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов проводили «зачистку» поселка Временный в Унцукульском районе Дагестана. На время спецоперации силовики заставили большинство жителей покинуть поселок. По возвращению в поселок люди обнаружили, что их дома разрушены, а некоторые и вовсе полностью уничтожены, а имущество украдено или испорчено. С тех пор жители поселка безуспешно добиваются компенсации за похищенное или уничтоженное имущество.

Юрист ПЦ «Мемориал» Марина Агальцова от имени заявителей просит правительство разобраться в ситуации и дать распоряжение о выплате компенсаций.

Правительство должно ответить на жалобу в течение 30 дней.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также