Жители села Берикей требуют закрыть нефтеперерабатывающий завод рядом с селом

23.12.2017 14:21

Более 800 жителей села Берикей, организовали митинг с требованием закрыть нефтеперерабатывающий завод. Претензии к работе завода предъявили также жители соседнего села Джемикент, сообщает Кавказский узел  

По сообщению Кавказского узла выйти на митинг жителей села Берикей вынудило увеличение количества онколобольных. Люди требуют закрыть завод, считая, что он является причиной болезни взрослых и детей. 

Завод был построен в Берикее в 2012 году. При строительстве завода не было учтено мнение местных жителей. Это частное предприятие, где работают не более десяти человек. Жители села рассказали, что с самого начала протестовали против размещения здесь производства нефтепродуктов, но тогда владельцы завода обещали им что производство будет максимально безвредным. 

Люди на митинге отмечали, что завод так загрязняет воздух, что, бывают дни, когда дышать невозможно. 

На встречу с сельчанами прибыли представители Общественной палаты Дагестана, глава Дербентского района Магомед Джелилов, заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Арслан Сайпулаев, представители республиканского Роспотребнадзора. 

По словам Арслана Сайпулаева уже организовывается группа во главе с махачкалинским межрайонным прокурором Бахмудкади Алиевым, в которую будут входить представители Управления Роспотребнадзора по республике Дагестан, Управления Росприроднадзора, которые дают разрешительные документы на подобную деятельность, но могут и отменить их.  

По словам чиновника, группа начнет работу после январских выходных. Сельчане согласились подождать, пока проверка на заводе не завершится.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В Махачкале прошли протесты из-за отключения электричества

перекрытие дорог

14.12.2023 11:54

Халатность и кланы как фактор больших рисков

Пятая колонна — это чиновники? Начнем с парадокса. Государственной вертикали ...

19.09.2023 14:32

Заблокировавшие автодорогу потребовали дать свет

Махачкала, Семендер

26.08.2023 09:14