Махачкалинцы опротестуют генплан

22.07.2017 16:49
Фото: Патима Гасанова/"Новое дело"

Жители Махачкалы в очередной раз пытаются добиться приостановления и снесения незаконно возводимого многоэтажного дома. В городе, где уровень незаконных застроек превышает все допустимые нормы, казалось бы, удивить уже нечем, но всегда находится особенно вопиющий случай.

Пока жильцы частных домов по улице Чаринова «стучались» в разные инстанции с просьбой не допустить строительство десятиэтажного дома в частном секторе, застройщик успел залить фундамент, возвести цокольный этаж и принять вклады у пайщиков. Один из противников стройки рассказал корреспонденту «Нового дела», что раньше на этом участке размером в семь соток находился частный дом, но застройщики выкупили его и докупили еще 150 квадратных метров территории рядом.

«Улица Мирзабекова (Орджоникидзе) — частный сектор, но по новому генплану это зона, которая подлежит застройке 9–16 этажными домами, поэтому у застройщика есть разрешение. Но дело в том, что подъезд дома будет смотреть на нашу улицу, а она и так узкая. Это вызовет очень сильные неудобства», — говорит владелец частного дома на улице Чаринова Ибрагим Рамазанов.

По словам руководителя юридической фирмы «Магомедов и партнеры» Арсена Магомедова, в соответствии с правилами землепользования и застройки Махачкалы, земельный участок, расположенный по данному адресу, находится в территориальной зоне Ж2. В этой зоне допускается строительство многоквартирных жилых домом высотой 4–5 этажей без проведения публичных слушаний и 6–8 этажей — с публичными слушаниями.

«Независимо от высоты многоквартирного дома плотность строительства не должна нарушать следующую пропорцию — 1,31 квадратный метр земельного участка на 1 квадратный метр общей площади жилых помещений. Например, на земельном участке площадью 1000 квадратных метров не может быть построено более 763,35 квадратных метров квартир», — объяснил юрист.

Инициативная группа, поняв, что пересылка жалоб из Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ республики в администрацию города и обратно будет длиться до тех пор, пока все этажи не будут построены, направили коллективный иск в суд. Несмотря на то, что суд выдал предписание о приостановлении всех работ до принятия решения, рабочие не прекратили стройку. Жильцам района пришлось обратиться в полицию, чтобы добиться исполнения решения суда.

Корреспондент «Нового дела» позвонила по номеру, указанному на заборе, огораживающем стройку, и узнала, что застройщик объекта — ЖСК «Кристалл», а подрядчик — ООО «Криптон». Этой информации на рекламной вывеске не было. На звонок ответила девушка из офиса продаж, по словам которой строительство дома ведется с соблюдением всех норм и законов, а стройка стоит временно и только потому, что все рабочие уехали в села на сенокос.

«Дом будет одноподъездный, десятиэтажный, — сообщила девушка на том конце провода. Квадратный метр при полной оплате будет стоить 35 тысяч рублей, а в рассрочку — 37 тысяч рублей. Сдача дома планируется в декабре 2018 года. Все документы и разрешение на строительство есть, и с ними при желании можете ознакомиться, придя в офис. Дом полностью будет панорамным, со всеми коммуникациями. Предусмотрена подземная парковка, а первый этаж будет сдан под коммерцию. Подъезды будут со стороны улицы Мирзабекова, а большой закрытый двор площадью 380–400 квадратных метров — со стороны улицы Чаринова».

По ее словам, у них уже есть пайщики и многие квартиры выкуплены или забронированы.

Ибрагим Рамазанов же рассказывает, что застройщик в личной беседе сказал, что планируется возвести лишь семь этажей: «Я дал ему понять, что в курсе подробностей, после чего он сказал, что по проекту планируется десять этажей, а в действительности будет возведено семь. Но обычно у нас наоборот все бывает». Кроме того, пытаясь найти компромисс, застройщик был согласен сделать вход в многоэтажку с улицы Мирзабекова, оставив «черный» выход на улицу Чаринова, но отгородив придомовую территорию от улицы забором. Но жильцы всерьез предложение не восприняли, уверенные, что после сдачи и заселения дома забор будет снесен.

Интересы истцов в суде представляет председатель коллегии адвокатов «Защита» Зульфия Ибрагимова, и, по ее словам, никто из жильцов не получал уведомления об общественных слушаниях. Она объясняет, что застройщик нарушает ряд законов, и они будут оспаривать разрешение, данное мэрией, и генплан: «Судебное дело сейчас на стадии сбора информации и подготовки судебного иска. Наверное, мы будем одними из первых, кто будет оспаривать генплан. А непосредственно по самому дому судом по нашему ходатайству назначена судебная комплексная землеустроительная и строительно-техническая экспертиза, и производство по делу в связи с этим приостановлено».

Вот неполный список нарушений, по мнению Ибрагимовой допущенных при строительстве дома на Мирзабекова, 105:

  • расстояние между возводимым десятиэтажным домом и соседними зданиями по завершении строительства составит не более одного метра;
  • планировка дома и его будущее расположение не соответствуют противопожарным требованиям;
  • площадь земельного участка должна обеспечивать возможность дворового благоустройства. Однако планируется застроить весь земельный участок, тогда как минимальным размером придомовой территории считается участок, равновеликий площади самого дома;
  • при проектировании и строительстве не учтены правила сейсмической безопасности;
  • не соблюдены требования по обеспечению безопасности движения пешеходов и местного транспорта. Не учтена малая пропускная способность улицы Чаринова, число мест парковок;
  • объект препятствует владельцам соседних домов в пользовании ими своими дворами: жильцы многоэтажки смогут видеть, что происходит на частной территории.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: