Журналиста и правозащитника доставили в Советское РОВД

08.04.2016 18:06

В Махачкале сотрудники полиции доставили в Советское РОВД журналиста «Нового дела» Идриса Юсупова и представителя правозащитной организации «Мемориал» Сиражутдина Дациева. По словам Юсупова, причиной своих действий силовики назвали «подозрительность» доставленных.


Инцидент произошел сегодня, 8 апреля, на улице Гагарина.

«После выхода из мечети вместе с Дациевым в районе "Смоляна" нас остановил полицейский патруль во главе с младшим лейтенантом Джаватхановым, который вызвал наряд и собирается доставлять нас в Советский РОВД», - сообщил Юсупов в 14.03 мск.

В 14.23 полицейский составил на журналиста и правозащитника рапорт и вызвал наряд, который собирался доставить их в Советский РОВД. Перед этим у Юсупова забрали паспорт и отказались его возвращать.

Ближе к 15.00 к отделению выехали коллеги журналиста. Начальник розыскного отдела Советского РОВД Султан Перзиханов сообщил им, что Юсупова в здании нет. При этом сам Юсупов в телефонном разговоре с корреспондентом "НД" заявил, что находится в Советском РОВД.

Еще один инцидент произошел в Хасавюрте после пятничной молитвы. Прибывшие к так называемой «больничной» мечети силовики собирались доставить в отдел полиции нескольких прихожан, но другие посетители мечети заступились за них. Правоохранители начали стрелять в воздух. В результате ранение получил случайный прохожий. 

В пресс-службе МВД Дагестана "НД" сообщили, что не располагает информацией об этом инциденте.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: