«Упаси вас Всевышний бросить тень на мое имя»

09.02.2019 11:30
Фото: Евгений Костин

Избранный на прошлой неделе мэр Махачкалы Салман Дадаев провел 5 февраля встречу с активом города, на которой рассказал о том, как теперь будет построена работа в мэрии.

Во встрече приняли участие заместители главы Махачкалы, главы районов, руководители структурных подразделений мэрии и городских служб, руководители образовательных организаций муниципалитета, учреждений дополнительного образования и представители общественности.

О кадрах

Мэр Махачкалы озвучил ряд требований к тем, кто желает продолжить работу. «Со мной будут работать те, кто проявит профессионализм. Я хочу, чтобы каждый из вас задумался над тем, какие шаги вы собираетесь предпринять. Вы будете приятно удивлены, осознав, насколько эффективно вы можете работать. Я хочу, чтобы вы услышали меня. У меня нет времени на преодоление вашего внутреннего сопротивления. Вы должны для себя понять, хотите вы работать или нет. Если вы рассчитываете, что все будет так, как было до этого, вас ждет разочарование. Помогите мне навести порядок в этом городе», — цитирует Дадаева его пресс-служба.

Об оптимизации

Оптимизация штатной численности, по словам Дадаева, будет проведена: «Сначала будет проанализирована работа каждого из структурных подразделений городской администрации и функций, которыми они наделены. После этого будет произведен расчет необходимого количества специалистов. Эффективно работающие специалисты смогут рассчитывать на премиальные, эта возможность будет рассмотрена. Я дам вам возможность проявить себя. Каждому из вас. Но все мы ограничены во времени. Переосмыслите то, чем вы обязаны заниматься, поймете для себя — есть ли внутри вас желание работать или нет. Если да, будьте готовы к тому, что нам придется много работать. Только так мы сможем сдвинуться с мертвой точки».

О доверии населения

Одной из приоритетных задач нового мэра станет возвращение доверия горожан к власти: «Никому не будет позволено отворачиваться от жителей города, придумывая отговорки, что горожане мешают вам работать. Вся наша работа должна быть направлена на развитие города и решение проблем махачкалинцев. Это наши с вами функциональные обязанности. Мы будет встречаться с горожанами, выслушивать их проблемы и претензии, а потом встречаться еще раз, чтобы отчитаться перед ними, что и по каким причинам мы не смогли сделать, а что смогли. И, возможно, горожане нам будут благодарны, а может, и нет. Они имеют на это право».

О соцсетях

«Я сам веду свой аккаунт в социальной сети Фейсбук, ни в каких других социальных сетях меня нет и не будет. Мне уже направляют горожане свои обращения, направляют фотографии. Когда кто-то из нас не будет работать так, как должен, знайте, у меня как у главы города есть миллион помощников — это жители города. Они не позволят ни мне, ни вам забыть о наших обязанностях».

О коррупции

Дадаев предупредил каждого, кто сидит в зале, и просил передать остальным работникам, которые не смогли принять участие во встрече: малейшие факты будут рассмотрены, и реагировать будут представители правоохранительных органов. При этом наказание предусмотрено и для тех, кто дал взятку, и для тех, кто взял: «Я хочу, чтобы вы все и махачкалинцы меня услышали — никаких денег никто ни с кого собирать не будет. Если кто-то будет подходить к родителям, предпринимателям, владельцам кафе и ресторанов, застройщикам с разговорами о том, что у нас новое руководство, возросли риски и теперь вместо стольких-то процентов надо платить больше — упаси вас Всевышний бросить тень на мое имя — каждый из вас будет привлечен к ответственности».

Мораторий для предпринимателей

Для всех тех, кто захочет привести свои документы в порядок, зарегистрироваться в налоговых органах и официально оформить трудовые отношения с работниками, будет объявлен временный мораторий, по истечении которого все незаконно функционирующие объекты будут закрыты. Закрывая один незаконно работающий объект, город даст возможность развиваться и расширяться тем, кто будет работать открыто и прозрачно, в рамках правового поля. Ежедневная работа в этом направлении уже через несколько месяцев начнет приносить ощутимый эффект, считает глава города.
 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Въездная арка с именем арестованного главы Кизилюрта

архитектурно-политическая акция

10.01.2024 00:20

Властям Махачкалы пора заняться политикой

"главным урбанистом стала полиция"

17.08.2023 00:00

В Дагестане идет самоудушение капиталом

интервью д.э.н. Сергея Дохоляна

28.07.2023 00:37