Абдулатипов признался в даче взятки

29.04.2017 14:07
Любовь Глебова возглавляла ведомство, которому, как признался Рамазан Абдулатипов, он был вынужден дать взятку

Заявления и признания главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, сделанные 26 апреля на республиканском образовательном форуме «Новое качество — новые цели», вызвали широкое обсуждение в социальных сетях.

Для освещения республиканского образовательного форума не были приглашены представители независимых дагестанских изданий. Пресс-служба главы Дагестана опубликовала с мероприятия пресс-релиз, в котором говорилось о роли молодежи, о модернизации школы, успехах в проведении ЕГЭ. Там же были приведены слова заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзора Музаева, который, обращаясь к главе Дагестана, заявил, что «если бы не Ваша воля и воля присутствующих здесь работников образования, профильных ведомств, вряд ли получилось бы навести порядок».

Как свидетельствует видеозапись с форума (эта часть выступления не попала в официальный пресс-релиз), Рамазан Абдулатипов в прошлом сам «сталкивался с Рособрнадзором» и остался недоволен его работой.

«Я сам давал взятку Рособрнадзору, — признался Абдулатипов. (Это откровение вызвало смех у собравшихся.) — А что вы смеетесь? Я был ректором университета. И если я не мог провести аттестацию нормально, по-человечески, то вынужден был. Всегда был противником этого, но меня вынудили, меня уговорили люди. Говорили, что мы провалим, надо хотя бы немножко им дать».

Еще одно высказывание Абдулатипова, точнее, рассказанная им, чтобы «не нагнетать обстановку» на форуме, «дагестанская притча», привлекла внимание пользователей соцсетей. Дагестанской притчей Абдулатипов назвал историю о встрече в Москве дагестанца с лесбиянкой. Когда она призналась в своей ориентации, дагестанец ответил: «Национальность значения не имеет». «Приставать к девушке за пределами республики — это национальный обычай», — добавил глава Дагестана.

Рамазан Абдулатипов был ректором Московского государственного университета культуры и искусств (МГУКИ) с 30 октября 2009 года до декабря 2011 года. На тот момент Рособрнадзор возглавляла Любовь Глебова (на фото), которая сейчас возглавляет Россотрудничество — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, сооте-чественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Комментариев по поводу заявления Абдулатипова о даче взятки от нее на момент выхода номера в печать не поступало.

Это уже не первое «коррупционное» признание Абдулатипова. В июле 2015 года на антикоррупционном форуме он заявил, что брал взятку. И сразу пояснил, что когда он проводил соревнования в Дербенте, ему дали взятку. «Я не брал взятку, но мне там, оказывается, положили в столик», — сказал тогда глава республики.

Примечание «Нового дела». Статья УК РФ 291 (дача взятки)

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Кассация вернула дело о строительстве 22-этажного дома по американскому проекту

6 лет споров

24.12.2023 20:23

Рамазан Абдулатипов «моему родному Азербайджану»

сколько дал Азербайджан Дербенту и многое другое

16.10.2023 21:13

Р. Абдулатипов рекомендует В. Матвиенко держать пару человек для засола

разговор о культуре, мировоззрение и спасении от гражданской войны

22.07.2023 20:44