«…Аллах любит творящих добро»

18.08.2018 01:00

Мусульмане ждут наступления Ид аль-Адха. Это главный праздников в исламе. Он — символ жертвенности, на которую способен человек во Имя своего Творца, и безграничной щедрости Аллаха к своим покорным рабам. Но чувствуем ли мы душой величие Курбан-байрама?

Подготовка — внутренняя и внешняя

Не проходит ли он просто как дополнительный выходной день или еще один поход в гости? Если так, то это не очень радостно. При этом мы можем стараться делать наши праздники действительно вдохновляющими душу. Для этого просто нужна подготовка — внутренняя и внешняя.

1. Размышления. Еще раз перечитать историю двух пророков — Ибрахима и его сына Исмаила (мир им) — будет полезно не только младшим, но и старшим. Давайте вспомним о беспрекословной покорности Воле Творца, одновременно проявленной ими обоими. Вспомним, как в награду за истинное послушание Аллах не стал разлучать родных людей, но при этом сделал их близкими к Себе. Вспомним и задумаемся — а мы-то каковы? На что готовы ради Аллаха?

2. Поклонение. Дни, предшествующие Курбан-байраму, относятся к одним из самых ценных для поклонения Аллаху: «Нет деяний лучше, чем совершенные в первые десять дней месяца Зуль-хиджа» (Аль-Бухари). Среди прочего, в это благодатное время мусульманам рекомендован пост (тем, кто не уехал в хадж). Есть надежда, что увеличение Ибады в эти дни, выполняемое с правильным ниятом, лучше обычного переключит наши сердца с земной беготни на глубокие размышления.

3. Праздничные хлопоты. Хотя эти приготовления и внешние, но они тоже готовят к празднику душу. Ибо человеческое тело и душа на этом свете неразрывны, а значит, постоянно друг на друга воздействуют. Итак:

— Чистота. Наши дома к празднику обычно вычищаются как только можно, все сияет и дышит свежестью. Разумеется, от этого на душе легко и радостно.

— Вкуснота. Мы далеки от того, чтобы приравнивать байрам к «празднику живота». Но и притворяться не будем — кто же не захочет угостить своих близких и гостей чем-то особенным? Совсем необязательно, чтобы это были деликатесы или дорогостоящие продукты. Но пусть наш праздничный стол будет гостеприимным и радушным.

— Теплота. «Дарите друг другу подарки, и вы будете друг друга любить» (Аль-Бухари). Давайте последуем этому совету пророка! Советов по выбору подарков много. Но в жизни этот выбор, как правило, определяется нашими финансами, а также возрастом тех, кому будут предназначены презенты. Не надо бояться банальных подарков. Если мы хорошо знаем человека, его интересы или как-то услышали от него, что у него есть в чем-то потребность, то пусть наш подарок будет хоть трижды банальным, мы попадем в десятку. А что еще требуется от подарка?

— Доброта. Курбан-байрам празднуют 4 дня: сам праздник (10 Зуль-хиджа) и еще три дня Ташрика (с 11 по 13 Зуль-хиджа). Кто-то имеет возможность освободиться от дел на все это время, кто-то — частично. В любом случае, свое свободное время стоит распланировать: куда поехать, кого пригласить, кому позвонить, как порадовать близких, где развлечь детей и пр. Подарив в этот день радость и внимание окружающим, мы наполним добром жизнь вокруг себя, а значит — и свою душу. А ведь «…Аллах любит творящих добро» («Алю Имран»: 3/134). Это ли — не сильнейшая мотивация?!

В чем смысл курбана?

Аллах Всевышний вменил своим верующим рабам в обязанность совершение поклонения телом, языком, сердцем и имуществом. И одним из видов поклонения, совершаемого имуществом, является курбан — принесение в жертву в определенные дни животного определенного возраста и обладающего определенными качествами. Этот вид поклонения является средством приближения к Аллаху, обретения Его довольства и милости, а также средством достижения высокой степени. Таким образом, в терминологии шариата курбан — это название животного, приносимого в жертву в определенное время, с целью приближения к Аллаху Всевышнему. Целью курбана является обретение рабом близости к своему Господу посредством покорности и выполнения Его предписаний. Курбан является одним из признаков самопожертвования на пути истины и выражением благодарности за все блага, дарованные Аллахом. Итогом этого является получение большого вознаграждения и избавление от очень многих бедствий и напастей. В терминологии фикха курбан, приносимый в жертву в дни праздника Курбан-байрам, именуется «удхийа», так как в основном жертвоприношение совершается утром, в тот период времени, которое является временем совершения намаза-духа. Совершение жертвоприношения является одним из основных религиозных предписаний. Поэтому, если кто-то вместо курбана захочет раздать садака, то это будет считаться запрещенным, так как рукном курбана является пролитие крови жертвенного животного ради Аллаха. Курбан, который был предписан и для прежних общин, для общины пророка Мухаммада, был предписан во втором году хиджры. Законность жертвоприношения подтверждается Книгой, сунной и иджмой общины.

Совершение жертвоприношения является ваджибом для каждого совершеннолетнего верующего. Важнейшим условием для совершения жертвоприношения является искренность намерения — закалывание животного ради довольства Всевышнего Аллаха. В Коране сказано: «Не дойдет до Аллаха ни их мясо, ни их кровь, но доходит до Него богобоязненность ваша. Так Он подчинил их вам, чтобы вы возвеличили Аллаха за то, что Он вывел вас на прямой путь, а ты обрадуй делающих добро!» (22:37). Также стоит соблюсти определенные правила касательно самого животного (см. ниже). Мясо жертвенного животного делится на три части: одна остается семье, вторая раздается родственникам и друзьям, а третья отдается бедным и нуждающимся.

Что делать в Курбан-байрам?

Помимо отмеченного выше, нужно совершить полное омовение, надеть чистую одежду. Пойти на утренний праздничный намаз в мечеть. Посетить родственников. Угощать бедных и нуждающихся. Уделить время семье. Дарить подарки. Давать садака.

С наступающим праздником, мусульмане!

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: