«Анжи»: новая волна

24.06.2017 12:00

Махачкалинский клуб менее чем за месяц до старта чемпионата затеял глобальную чистку в составе, которая, впрочем, напрашивалась. Поклонников «Анжи» в большинстве своем, мягко говоря, беспокоит другое — качество новичков. Возможно, объяви клуб о своих реальных финансовых возможностях, которые, по-видимому, весьма ограничены, реакция болельщиков была бы не такой болезненной.

трансферная кампания «Анжи» проходит довольно интенсивно. Причем клуб, может, и хотел бы избежать высокой текучки кадров, но вынужден латать бреши, возникшие после ухода большой группы арендованных футболистов, игравших заметную роль весной, и игроков на контрактах, покидающих «Анжи», по данным «Нового дела», в немалой степени из-за фигуры главного тренера Александра Григоряна. Сложно назвать последнюю причину ключевой в уходе защитника Сергея Паршивлюка, который еще зимой намеревался сменить место работы. А вот переход в «Тосно» голкипера Юрченко, по нашей информации, вызван в том числе недовольством наставника «Анжи» игрой Давида.

президент клуба Осман Кадиев объявил о крайней заинтересованности в Александре Беленове. Но большой вопрос — сможет ли «Анжи» при ограниченных финансовых ресурсах заинтересовать вратаря с оправданно высокими запросами. По сведениям «Нового дела», у 30-летнего голкипера есть предложения из испанской Примеры. Экс-вратарь «Тосно» Артур Нигматуллин, которого различные СМИ отправляли в «Анжи» на правах свободного агента, предпочел «Амкар». Едва ли тренерский штаб махачкалинского клуба делает серьезную ставку на Алексея Солосина, который даже в обескровленной «Томи» в прошлом сезоне не был основным вратарем.

К огромному списку ушедших по окончании сезона игроков (Будковский, Гулиев, Эзатолахи, Жиров, Кацаев, Юрченко, Паршивлюк — об остальных немудрено забыть, существенной роли они не играли, хотя могли бы, если говорить, в частности о Георгиевском) добавились еще три имени. Расставание клуба по обоюдному согласию сторон с Дмитрием Кудряшовым, Камилем Агаларовым и Максимом Белым выглядит логичным. Ни один из трех не провел ни одного матча за основную команду. Кудряшову, который помимо прочего выполнял функции играющего тренера, не нашлось места и в штабе Григоряна.

сообщили «Новому делу» в пресс-службе «Анжи», расстался клуб и с Максимом Батовым, который сыграл два матча за основу.

интервью «Советскому спорту» на вопрос о причине ухода такого количества игроков Александр Григорян ответил: «Связано это с тем, что десять человек мы взяли впопыхах. Зимой мы торопливо комплектовались. Так получилось, что из-за спешки мы переборщили с количеством игроков (если говорить о полевых — целых 28!). Десять из них не имели игровой практики, и они нам не подошли. Большинство из этих игроков были футболистами РФПЛ, которые переходили из клуба в клуб, при этом не имея игровой практики. Я абсолютно убежден, что лучше взять молодых игроков из ФНЛ с психологией победителя, у которых есть качества лидера, чем связываться с игроками, которые полируют своей задницей скамейку запасных из года в год в Премьер-Лиге. Собственно, с этим и связан такой отток футболистов».

Так или иначе, нынешняя активность клуба по приобретению игроков пока выглядит не столько попыткой по-настоящему усилиться, а хотя бы минимально и в соответствии с возможностями укомплектоваться, чтобы полноценно провести важную подготовительную работу на заключительном двухнедельном словенском сборе, который стартовал 21 июня.

Перед отбытием команды в Чатеж-на-Сави клуб подписал контракты с защитником Игорем Удалым и хавбеком Павлом Карасевым, выступавшими за хабаровский СКА; полузащитниками Иечем Гаточем Паномом из Эфиопии, Вадимом Афониным из «Оренбурга» и Игорем Чайковским из луганской «Зари»; нападающими Константином Базелюком, арендованным у ЦСКА, Иваном Маркеловым из московского «Динамо» и Хасаном Мамтовым из «Тюмени». Многие из перечисленных перешли в «Анжи», согласно сообщениям на официальном сайте клуба, на правах свободных агентов, то есть бесплатно. Бросается в глаза количество форвардов, которые имеются в распоряжении Григоряна. Помимо трех новичков на контракте в клубе из игроков этого амплуа находятся также Шамиль Асильдаров, Александр Прудников и Павел Долгов. К тому же на сбор в Словению отправились нападающие молодежной команды Саид Алиев и Джамал Дибиргаджиев, проведший вторую часть сезона в аренде в клубе третьего по силе португальского дивизиона «Фатиме».

У клуба остается еще более двух месяцев на то, чтобы решить кадровые проблемы, если они, на взгляд тренерского штаба «Анжи», имеют место. На кого Григорян рассчитывает в первых матчах чемпионата, очевидно, станет ясно по контрольным встречам в Словении. Их у махачкалинцев запланировано аж шесть. В первой игре «Анжи» встретится 25 июня с румынской «Астрой». Далее намечены сразу два спарринга в один день — 28 июня: с польским «Гурником» и хорватской «Истрой 1961». 2 июля «Анжи» сыграет со словенским «Кршко», а 5 июля вновь проведет два матча — с венгерской «Ньиредьхазой» и бухарестским «Динамо».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: