Беспомощный Мокок

17.12.2016 18:24

Погорельцы села Мокок Цунтинского района опасаются, что обещание республиканских властей и представителей «Единой России» построить им дома к осени следующего года может остаться предвыборным пиаром. Бюджет России уже сформирован, а решение о выделении средств на восстановление села до сих пор не принято.


29 августа этого года глава республики Рамазан Абдулатипов и заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Неверов пообещали погорельцам села Мокок построить новые дома в течение 2,5 месяцев. Позже в интервью ТАСС на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» Абдулатипов уже заявил, что строительство начнут весной следующего года и к осени будет построен современный поселок. «Сейчас я дал указание сделать объездную дорогу, там необходимость была, мы фактически заканчиваем эту дорогу. Второе — дано указание подготовить площадку под будущее село где-то на 100 домов — это тоже делается. Документы все находятся в правительстве Российской Федерации», — цитирует слова Абдулатипова ТАСС.

Согласно проекту, подготовленному Минстроем Дагестана, предполагается строительство 100—120 одноэтажных домов, которые будут сданы под ключ. Были предусмотрены и социальные объекты — школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и здание администрации села. В сентябре весь пакет документов ушел в Москву, однако до сих пор решение по нему не принято.

«Вопрос не так просто решить, — считает глава Цунтинского района Пахрудин Магомединов. — Все, что зависело от нас, мы сделали, дальнейшее решение за Москвой. Нам остается только ждать».

По словам погорельцев, после наступления холодов большинство ушли жить к родственникам. Вся помощь, которая была им оказана, — единовременная денежная выплата и кое-какие вещи, которые были розданы в качестве гуманитарной помощи после пожара. «Никакой объездной дороги в село, о которой заявлялось, построено не было, — рассказывает один из погорельцев. — Как только прошли выборы, все обещания растворились. Для чего надо было вселять в людей надежду, что через 2,5 месяца у них будут новые дома, если решение вопроса от них не зависит? Сегодня мы вынуждены жить у родственников, стесняя их. Наша власть, наверное, думает, что это нормально, и поэтому не предпринимает ровным счетом ничего, чтобы ускорить или как-то повлиять на положительное решение вопроса. А вдруг решение так и не примут, что тогда?»

Под вопросом остается и восстановление села. Как отмечают в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана, правительство России данный вопрос пока не рассматривало, а в случае непринятия положительного решения бюджет республики таких трат не осилит. На вопрос, существует ли план «Б» и будет ли отстроен заново Мокок при отрицательном решении федерального центра, в министерстве ответить не смогли.

Как отмечают в Главном управлении МЧС России по республике, сейчас Минфин готовит документ о выделении погорельцам средств за утерянное имущество из расчета по 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч рублей на семью. Когда будет принят документ, в ведомстве ответить затруднились, но есть риск, что эти деньги могут стать единственной помощью от государства погорельцам села Мокок.

Пожар в селе Мокок произошел 22 августа, сгорело 83 строения, без крова остались около полутысячи человек.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: