Большая мечта Османа Кадиева

13.01.2017 21:06

В канун Нового года болельщики «Анжи» получили «подарок» — смену владельца клуба и очередное переформатирование — Сулейман Керимов передал команду Осману Кадиеву, бывшему президенту махачкалинского «Динамо». За время новогодних каникул у нас с вами было время для того, чтобы «переварить» эту информацию и понять — «Анжи» вступила в «новую историю» — в период тотальной экономии.


Команду уже покинули ряд игроков во главе с главным тренером Павлом Врбой. Любимец дагестанских болельщиков Бернард Бериша перешел в грозненский «Терек», Джонатан Менса — в американский «Коламбус Крю», Али Гаджибеков также покинул команду, и по сведениям, может перейти в самарские «Крылья Советов». Восходящая звездочка дагестанского футбола Тамирлан Джамалутдинов тоже ушел из команды, и скорее всего, продолжит играть в Испании. Филипп Будковский, скорее всего, вернется в донецкий «Шахтер».

Пока не ясно, продолжат ли играть в «Анжи» голкипер команды Александр Беленов и нападающий Янник Боли, но, как заявил новый заместитель генерального директора «Анжи» Эльдар Исаев, они могут продолжить карьеру в махачкалинском клубе в случае согласия на ограничение финансовых условий соглашения. «У Беленова и Боли есть шанс остаться в «Анжи», но в случае ограничения финансовых условий контрактов, — приводит «Р-Спорт» слова Исаева. — К ним есть интерес со стороны, но конкретики пока нет».

Команда в сильно обновленном составе вчера, 12 января, отправилась на первые в нынешнем году сборы в Белеке (Турция). Под руководством нового главного тренера Александра Григоряна, перешедшего в «Анжи» из хабаровского СКА, команда уже успела провести первые тренировки. Вот имена игроков, которые поехали на первый сбор: вратари — Давид Юрченко, Мехти Дженетов, Юрий Шафинский; защитники — Магомед Мусалов, Георгий Тигиев, Дарко Лазич, Сергей Паршивлюк; полузащитники — Святослав Георгиевский, Шамиль Гасанов, Сергей Каретник, Иван Маевский, Батраз Хадарцев, Дмитрий Щербак, Анвар Газимагомедов.

Кроме того, в Турцию поехало несколько игроков, которые находятся на просмотре в «Анжи». Имена некоторых из них хорошо известны любителям футбола Дагестана: вратарь Юрий Шлеев, полевые игроки Адлан Кацаев, Денис Дедечко, Алексей Антонов, Камиль Агаларов, Шамиль Асильдаров, Шариф Мухаммад, Шамиль Мирзаев, Тагир Мусалов, Гванзав Магомедов, Бутта Магомедов, Магомед Сулейманов, Руслан Шаувхалов, Андрей Бежонов, Шамиль Муртузалиев, Федор Шереметов.

В ближайшие дни к «Анжи» в Турции присоединится защитник Александр Жиров, выступавший за нашу команду в прошлом сезоне.

Но, судя по высказываниям Эльдара Исаева, попасть в «Анжи» имеет возможность любой игрок, уверенный в своих силах. «Мы открыты для желающих доказать свою состоятельность и попасть в «Анжи», — объяснил заместитель генерального директора позицию клуба относительно потенциальных новичков в интервью официальному сайту клуба. — Пожалуйста, те, кто желает продемонстрировать свои качества, могут прибыть на сбор команды. Но только за свой счет. Если клуб в итоге решит подписать контракт с игроком, мы обязательно возместим все понесенные футболистом расходы.

Сейчас мы решили дать шанс всем воспитанникам системы «Анжи» и дагестанского футбола. На них рассчитывает и главный тренер Александр Григорян. Если они проявят свои бойцовские качества на сборах, то, естественно, мы в первую очередь будем заключать контракты с ними. Но это станет известно только к концу сбора».

Первая контрольная игра запланирована на 18 января, когда махачкалинцы встретятся с румынским «Пандурием».

22 января спарринг-партнером махачкалинцев выступит казахстанский «Актобе», который финишировал шестым в чемпионате своей страны.

Что касается нового главного тренера команды Александра Григоряна, то он, по его признанию, ждал этого шанса более 20 лет и готов по полной использовать предоставленную возможность. Ему будут помогать: Дмитрий Безняк (старший тренер), Николай Шлеев (тренер вратарей), Анзур Садиров (тренер) и Михаил Соловей (тренер по физподготовке). Продолжит работать в команде Максим Адамович (специалист по спортивной реабилитации и тренер по физподготовке).

Президент (именно так он обозначен на официальном сайте клуба) «Анжи» Осман Кадиев основной задачей на данное время видит сохранение командой прописки в премьер-лиге. Об этом он заявил в интервью «Советскому спорту»: «Задача — сохранить прописку в премьер-лиге. Девятое место займем, седьмое или двенадцатое — какая разница? На ведущие роли в чемпионате России мы пока все равно претендовать не можем. Естественно, буду привлекать в основном российских футболистов и отдавать предпочтение молодым. Мне без разницы, из Рязани парень будет или из Махачкалы. Главное, чтобы россияне играли в команде. Вот этого действительно очень хочется. Большая мечта».

Говоря о том, где будет играть «Анжи», Осман Кадиев ответил: «Пока на «Анжи-арене» в Каспийске, стадион в Махачкале не лицензирован. В следующем сезоне, скорее всего, переедем на «Динамо». Многое будет зависеть от отношений, которые сложатся с «Анжи-ареной». В настоящий момент она не принадлежит Керимову, он платит аренду». 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также