Цивилизованный путь или рейдерский захват?

05.07.2017 13:01
Благоустройством территории при поликлинике занимались работники, которые вложили в это дело собственные силы и средства

Часть территории Республиканской психотерапевтической поликлиники (РПТП) в Махачкале пытаются захватить под строительство многоэтажного дома, рассказала «Новому делу» главный врач медучреждения Фатима Карибова. Застройщик уверен, что по документам эта часть принадлежит ему.

— В Дагестане не нужна психотерапевтическая помощь, не нужна психологическая служба, которая этим занимается. Все хотят элитное жилье, — с горечью говорит Карибова. Такой вывод она сделала после многочисленных обращений в различные органы с просьбой воспрепятствовать «рейдерскому захвату части поликлиники».

Республиканская психотерапевтическая поликлиника отмечает в этом году свой первый юбилей — ей исполнилось десять лет. Это единственное лечебно-профилактическое учреждение в республике, оказывающее психотерапевтическую и психологическую помощь лицам с непсихотическими расстройствами.

«После трагических событий на параде 9 мая 2002 года в Каспийске в республику приезжали специалисты психологической службы из разных регионов страны. Бригады психологической помощи на длительные командировки направлялись в республику и после других терактов. Правительство решило создать собственную психотерапевтическую поликлинику», — рассказывает главврач.

Благоустройством территории при поликлинике, говорит Фатима Карибова, занимались работники, которые вложили в это дело собственные силы и средства — расписали стены, посадили декоративные кустарники, небольшие деревья.

РПТП находится по адресу ул. Ирчи Казака, 4 «А», по соседству с детским пульмонологическим центром. Участок земли в 1800 квадратных метров между двумя медучреждениями, принадлежавший городской телефонной станции, находится в частной собственности. За последние годы сменились несколько его владельцев. В конце апреля к главврачу поликлиники обратился новый хозяин участка Мугутдин Манташев.

«Он рассказал, что планирует построить на своей земле 12-этажный жилой дом. И еще сказал, что забор между нашими участками стоит на его земле, поэтому он вынужден его снести. При этом пообещал построить новый забор. Этот забор был построен еще в 60-м году. Я попыталась объяснить, что в стене здания, которое находится всего в двух с половиной метрах от забора, уже и так имеется трещина. И если рядом начать копать фундамент, то стена может просто обвалиться. К тому же вдоль забора проходят основные коммуникации и тепловой узел», — рассказала Карибова.

По ее мнению, забор был умышленно включен в границы смежного землепользователя для увеличения его участка и в настоящее время застройщики «пытаются рейдерски отхватить часть нашей территории».

Фатима Карибова обратилась в различные министерства и прокуратуру. Минстрой провел проверку и выявил факты нарушения. Главврачу 2 июня ведомство официально ответило, что в мэрию направлено предписание об отмене градостроительного плана на земельный участок.

В своем обращении в Минздрав и прокуратуру Карибова пишет, что для нормальной работы учреждения необходима территория, безопасная во всех отношениях, с шумоизоляцией и обстановкой доверия.

«Строительство 12-этажного дома создаст большие проблемы в оказании медицинских услуг», — отмечено в письме.

Обращение в правоохранительные органы неоднократно перенаправлялось внутри ведомств, пока не дошло до управления экономической безопасности МВД Дагестана.

«Следователь провел проверку, собрал все заинтересованные стороны, выслушал нас. Но в итоге пришел к выводу, что это не является экономическим преступлением», — сообщила главврач.

Как рассказал председатель ЖСК «Башня» Мугутдин Манташев, он пытался решить проблему цивилизованным путем: «У каждого земельного участка есть свои границы. И границы между нашими участками разграничены. Мы пригласили независимого кадастрового инженера, и он точно определил границы. Оказалось, что забор, который располагается между нами, находится полностью на нашей территории».

По его словам, он не предпринимал никаких шагов, пока не получил весь необходимый пакет документов.

«После того как у меня на руках оказались документы, я поговорил с главврачом. Объяснил, что когда начнем рыть котлован, забор в любом случае обвалится, потому что земля осыпается. Да, мы допускаем, что строительные работы могут доставить неудобства. Поэтому предложили построить временный забор, отодвинув его немного на сторону территории поликлиники. А в дальнейшем, конечно же, благоустроили бы территорию поликлиники, даже разрисовали им схему», — рассказал застройщик.

На замечание медработников о том, что вокруг поликлиники должна быть полная тишина, Манташев отвечает, что добиться этого в центре города невозможно.

«На нас пишут много жалоб в разные органы. Я им тогда сказал, что для меня самый лучший вариант, чтобы провели независимую экспертизу. И она была проведена. Экспертиза также подтвердила, что весь забор поликлиники — на нашем участке», — заявил он.

«Новое дело» будет следить за развитием противостояния.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: