Депутаты одобрили проект закона о туберкулезе в первом чтении

27.04.2017 13:23

Сегодня в Махачкале проходит девятая сессия Народного собрания республики. На ней был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Республике Дагестан».

Докладчиком по этой теме выступил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. - Последние изменения в закон вносились в 2008 году. В большинстве регионов РФ такие изменения внесены и приняты, таким образом нормативная и правовая база в республике в области оказания противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза нуждается в приведении ее в соответствие с действующим законодательством РФ».

Депутат Государственной Думы Гамид Аскерханов поинтересовался, какая в республике динамика заболеваемости туберкулезом: «Мы уже 20 лет строим республиканскую туберкулезную больницу. Какие итоги и перспективы его завершения?»

- Минздрав РД в последние годы все время обращался в правительство РД с вопросом о необходимости улучшения обеспечения туберкулезных больных в республике – ответил Ибрагимов. – С прошлого года впервые за много лет внесены изменения по улучшению лекарственного обеспечения и питания больных туберкулезом. В связи с этим, динамика количества больных в республике не увеличивается. В нашей республике огромное количество запущенных форм туберкулеза, которые нуждаются в дополнительном лекарственном обеспечении. Главой республики сейчас дано указание на дополнительное обеспечение лекарств этой категории больных. Мы единственная республика, у которой нет республиканской противотуберкулезной больницы. Сделан огромный объем работы, этот вопрос курирует минэкономики. В 2018-2019 годах планируется окончание строительства больницы.

«Надо не число больниц увеличивать, а уменьшать сроки нахождения больных в стационаре, то есть, лечить эффективнее, – сказал спикер Народного собрания Хизри Шихсаидов. – И потом, название больницы ничего не означает. В Буйнакске есть большая больница. От того что она не республиканская, а буйнакская, какая разница?».

Подробнее о результатах работы девятой сессии Народного собрания читайте в новом номере газеты «Новое дело».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глава Махачкалы отчитался перед депутатами

главное из текста

29.03.2024 13:40

В Махачкале в 2 раза увеличилось случаев поджогов

и выявлено почти 400 подключений к нефтепроводу

11.03.2024 14:07

Депутаты передали премьеру Дагестана 39 вопросов

список не показали

27.02.2024 00:28