Ид аль-Адха

01.09.2017 13:47

Дорогие братья и сестры! Вот и наступил праздник Ид аль-Адха (Курбан-байрам) — знаменательный день в исламе. Самым важным действием в этот день является совершение жертвоприношения — забой животного ради довольства Аллаха, которое совершается в память о жертвоприношении нашего отца Ибрагима (мир ему). К этому событию мы решили напомнить вам о некоторых положениях этого события

Истинный смысл курбана

Каждый год тысячи животных приносятся в жертву в праздничные дни Ид аль-Адха. И мы должны спросить себя: «В чем истинный смысл курбана, чему нас должно научить это действие?» Посланник Аллаха описывал курбан как часть шариата нашего отца Ибрагима (мир ему) и его сунну.

Слово «курбан» означает «приблизиться», «быть ближе». Как религиозный термин это означает приношение в жертву животного в определенное время с намерением поклонения Всевышнему Аллаху.

Существуют особые награды, которые обещаны за действия, совершаемые в особые дни. Жертвоприношение в день курбана — это одно из таких действий. Это самое любимое для Аллаха деяние в этот день и поэтому наиболее вознаграждаемое. Так что курбан следует совершать с радостным сердцем, поскольку в нем содержится только благо и добро.

Условием обязательности или желательности жертвоприношения является материальная возможность человека, то есть чтобы он мог оплатить животное, предназначенное для жертвоприношения, из излишков затрат на свои потребности и потребности тех, кого он обязан обеспечивать. Если у мусульманина есть ежемесячный заработок или пенсия, и у него есть сумма, достаточная для жертвоприношения, он может по шариату совершить его. Указанием на условие «материальная возможность» служат слова пророка: «Пусть не приближается к нашим мечетям тот, кто обладал достатком, но не совершил жертвоприношения» (Ибн Маджа).

Если бедный человек, для кого курбан не является обязательным, приобретет животное, жертвоприношение станет для него обязательным.

Жертвоприношение предписано для обитателей всего дома, так как пророк сказал: «Обитатели каждого дома каждый год должны приносить в жертву животное» (Ахмад). В этом вопросе нет различия между мужчиной и женщиной: если женщина живет одна или со своими детьми, то ей желательно совершить жертвоприношение. При этом курбан не обязателен для мусафира (путника).

Каких же животных можно приносить в жертву? Приносить в жертву на курбан можно только коз, овец, буйволов, коров, быков и верблюдов.

За совершение курбана каждому верующему обещана большая награда (как передается в хадисах), но за пренебрежение этим действием (для тех, кому оно обязательно) также существуют серьезные предупреждения. Если курбан обязателен для человека, но он пренебрегает его совершением, он становится грешником перед Аллахом.

Суннаты и адабы курбана

В день Ид аль-Адха самое лучшее и любимое для Аллаха деяние — это пролитие крови жертвенного животного. При этом перед принесением жертвы, равно как и во время принесения жертвы, нельзя плохо обращаться с животным, причинять ему боль — наоборот, нужно делать это максимально безболезненно для животного. Каждому из нас следует поспешить с исполнением обязательного курбана. За совершение курбана в первый день обещано больше награды, чем за курбан во второй день, а за совершение курбана во второй — больше, чем в третий день праздника.

Утром дня Ид аль-Адха перед выходом в мечеть на праздничную молитву желательно ничего не есть, но желательно, чтобы первой пищей, которую человек съест в этот день, было мясо его жертвенного животного. Для жертвоприношения следует выбирать самое лучшее животное — какое только мы можем позволить по своим средствам. Самое здоровое и красивое животное принесет тому, кто его пожертвовал, большую награду в Судный день. По возможности желательно самому вырастить, откормить животное для жертвоприношения. Если человек умеет это делать, лучше самому принести свое животное в жертву. Если такой возможности нет, желательно хотя бы присутствовать при жертвоприношении своего животного.

Женщина также может сама забить собственное животное (если при этом нет опасности смешения полов).

При самой процедуре необходимо соблюдать некоторые моменты: нельзя забивать одно животное на виду у другого, следует использовать острый нож для забоя, нельзя причинять животному лишней боли, используя тупой нож во время забоя, не точить нож на виду у животного, приводить животное на место убоя следует без насилия, а не тащить животное силой, животное надо уложить на левый бок, повернув его в сторону кыблы.

Человеку, который забивает животное, нужно держать нож в правой руке и делать это как можно быстрее, во время забоя нужно произнести следующие слова: Бисмиллях, Аллаху акбар! Если произнесение имени Аллаха будет упущено намеренно, мясо такого животного становится запретным (харам).

Перед забоем считается сунной произнести следующее дуа:

«Инна саляти уа нусуки уа махъяия уа мамати лилляхи Рабби-ль-алямин ля шарика лях»

(Поистине, мой намаз, мой курбан, моя жизнь и моя смерть — ради Аллаха Тааля, Господа миров, у Которого нет сотоварища).

Не следует снимать с животного шкуру, пока оно совершенно не остынет, и в его теле не останется признаков жизни.

Итак, жертвоприношение произведено. Что же делать с мясом?

Желательно поесть мясо забитого животного и угостить других. Однако дозволяется полностью раздать мясо курбана нуждающимся. Самым лучшим будет разделить мясо на три части: первую употребить для нужд своей семьи, вторую — раздать друзьям и родным, и третью — раздать бедным и нуждающимся.

Передается в хадисах, что самое лучшее деяние в день Курбана — это пролитие крови. Однако передается, что также большой награды заслужит тот человек, который этот день посвятит упрочению уз родства. Так что вместе с обязательностью жертвоприношения нам следует постараться укреплять семейные узы в этот день.

Многие из нас держали пост в первые дни месяца зуль-хиджа, а вот в 10-ый, 11-ый, 12-ый и 13-й дни этого месяца пост держать не дозволяется.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: