Кизлярские лифты выходят на рынок

08.07.2017 12:02

Несмотря на высокие темпы роста, которые ежегодно демонстрирует промышленность республики, серьезных прорывов в этом секторе экономики не наблюдалось давно. Практически все достижения последних лет, как правило, — результат получения очередного заказа по линии Минобороны. На этом фоне информация о том, что на Кизлярском электроаппаратном заводе (КЭАЗ) начался серийный выпуск собственных лифтов, честно говоря, порадовала. Поэтому расскажем об этом событии подробнее.

Запуск в серию любого высокотехнологичного изделия в наше время — большая редкость. И пусть объемы выпускаемой продукции здесь пока еще невелики (в прошлом месяце покупателям отгрузили всего 17 лифтов), сам факт организации производства практически с ноля — переоценить трудно. В конечном счете объемы всегда определяются спросом на выпускаемую продукцию, а он, по словам директора предприятия Артура Рамазанова, в России практически ажиотажный. Несмотря на то, что лифты выпускаются в ряде городов страны и ввозятся из-за рубежа, ниша эта пока еще не заполнена. Это объясняется, во-первых, высокими темпами жилищного строительства в стране, а во-вторых, тем, что большая часть лифтов, выпущенных до перестройки, исчерпала свой ресурс и требует замены. Только в рамках программы Фонда капитального ремонта в России планируется заменить несколько десятков тысяч старых лифтов.

Как рассказал корреспонденту «Нового дела» Артур Рамазанов, именно эти соображения и послужили толчком для перепрофилирования деятельности завода, который до этого занимался исключительно производством различного электрооборудования: «Весомую долю в продукции, которую мы выпускаем, занимает электрооборудование для лифтов. Поэтому в ходе встреч с заказчиками мне постоянно приходится бывать на лифтовых заводах. И в Москве, и в Могилеве, и в других городах. И в какой-то момент я понял, что у предприятия может появиться дополнительный шанс. Производственная база у нас хорошая, инженерный состав очень сильный, есть свои конструкторы, технологи.

Начал вникать в детали, поручил разработать собственные конструкции лифтов с учетом самого передового мирового опыта, параллельно закупал необходимые станки. В итоге мы сегодня можем производить практически все комплектующие для лифтов собственными силами. Закупать на стороне приходится немного — лебедки, тросы и направляющие. Контракты на их поставку заключили с солидными фирмами из Италии и Турции. Остальное производим сами. Естественно, пришлось плотно заниматься обучением персонала, посылали людей учиться на профильные предприятия, в том числе и за границу. В марте получили все необходимые разрешения и приступили к работе.

Поначалу заказов не было, поскольку про нас никто не знал, но после того, как мы пригласили потенциальных заказчиков посетить наш завод, дело с мертвой точки сдвинулось. Люди, занимающиеся оптовой закупкой лифтов, как правило, очень дотошные, для них мелочей нет. Обязательно проверят каждый узел, каждую деталь и обязательно сравнят с продукцией конкурентов.

Мы это прекрасно понимали и поэтому постарались сделать так, чтобы наши лифты ни в чем не уступали изделиям потенциальных соперников, а по некоторым позициям и превосходили их. К примеру, турецкие лифты выглядят очень красиво, считаются достаточно надежными, но после первых пяти лет эксплуатации начинают дребезжать. Связано это с тем, что турецкие производители сильно экономят на металле — двери они делают из металлического листа толщиной всего 0,8 мм. А ведь срок службы лифта — 25 лет. С учетом этого мы двери для своих лифтов изготавливаем из металла вдвое толще. На цене продукции это никак не отражается. Больше того, при практически одинаковых качественных показателях мы продаем наши лифты по цене на 15–20% ниже, чем у конкурентов из России, Турции, Китая. И поэтому наш портфель заказов постоянно пополняется.

До конца года планируем изготовить около 100 лифтов, в ближайших планах выйти на уровень 500 лифтов в год. Это примерно годовые потребности Дагестана в подобной продукции, хотя ограничиваться работой только в родном регионе мы не планируем, география поставок будет постоянно расти. Сегодня в основном мы выпускаем стандартные пассажирские и грузовые лифты грузоподъемностью от 200 до 1500 кг, но по желанию заказчиков можем производить также нестандартную продукцию для офисов и торговых центров с учетом индивидуальной конструкции зданий».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: