Круг сужается

29.09.2018 11:00
Раджаб Абдулатипов

Уголовные дела, возбужденные в отношении дагестанских высокопоставленных чинов, на минувшей неделе пополнились новыми фигурантами. 22 сентября был задержан заместитель руководителя администрации главы и правительства республики Исмаил Эфендиев, а через несколько дней — депутат Народного Собрания Дагестана, брат бывшего руководителя республики Рамазана Абдулатипова Раджаб Абдулатипов.

Участник ОПС

26 сентября сотрудники ФСБ России доставили депутата Народного Собрания республики, младшего брата бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Раджаба Абдулатипова в здание республиканского Следственного управления СКР. Его допросили, в доме и рабочем кабинете провели обыски. Но свободным из здания СКР он уже не вышел — его доставили в ИВС. Он был задержан по подозрению в участии в преступном сообществе, специализирующемся на установлении незаконных инвалидностей гражданам и получении взяток

По версии следствия, Абдулатипов-младший участвовал в преступном сообществе, которое организовал уже бывший руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Магомед Махачев. Следователи считают, что Махачев с 2014 года по апрель 2018 года систематически получал взятки путем перечисления денежных средств на банковские карты его знакомой за незаконное установление работниками бюро МСЭ инвалидностей гражданам. Вместе с ним по данному уголовному делу проходят и близкие родственники Махачева, а также его заместители и другие должностные лица ведомства.

Кроме того, как предварительно считают оперативники, Раджаб Абдулатипов лоббировал вопрос назначения Махачева за вознаграждение в 70 миллионов рублей, а в последующем принимал участие в реализации преступных схем сообщества по установлению инвалидностей.

Напомним, что в середине лета ряд информагентств сообщали о задержании в Москве Раджаба Абдулатипова при попытке вылететь за границу. Некоторые СМИ даже сообщили, что его подозревают в причастности к убийству директора виноградарского совхоза имени Шамсуллы Алиева Наримана Алиева, застреленного в ноябре 2007 года вместе со своей супругой в собственном доме.

Силовые структуры тогда эту информацию не прокомментировали, но зато ее опроверг бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, а затем и сам Раджаб Абдулатипов.

«Это ложная информация. Раджаб не тот человек, который будет иметь что-то общее с такими делами», — цитировало тогда РБК экс-главу республики. Он рассказал журналистам, что они вместе несколько дней находятся на отдыхе в Горном Алтае, так как в Дагестане создана такая ситуация, что туда ехать не хочется. Рамазан Абдулатипов тогда заявил, что в его роду «никогда за тысячу лет не было и нет, и не будет людей с подобными способностями на преступление и так далее». До самого Раджаба Абдулатипова тогда смог дозвониться заместитель редактора отдела политики газеты «Комсомольская правда» Александр Гамов, поддерживающий дружеские отношения с экс-руководителем Дагестана.

«Я, что, бандит? Я, что, какой-то уголовник? Это же, я же говорю, из пальца высосано, чтобы там чего-то обратить внимание, поэтому это ничего общего к нам совершенно не имеет. У нас в семье нет таких людей», — сказал Раджаб Абдулатипов журналисту и добавил, что его род и он «ничего не совершал, никакого преступления».

Раджаб Абдулатипов практически никогда не высвечивался в криминальных разборках и мало кто поверит, что он мог быть причастен к убийствам. В бытность Абдулатипова-старшего в должности главы республики, Раджаба называли вторым человеком в республике. Считалось, что именно через его кабинет решались кадровые вопросы в республике. Дескать, мог внести весомую лепту и подвинуть застопорившееся со старшим братом соглашения.

Превышение полномочий

Об официальном задержании Эфендиева ни Следственный комитет России, ни МВД страны официально не сообщили. Но известно, что 24 сентября Советский районный суд Махачкалы заключил чиновника под стражу по обвинению в превышении должностных полномочий. В этот же день глава Дагестана Владимир Васильев освободил его от должности.

Исмаил Эфендиев/Фото: Евгений Костин

По некоторым данным, Эфендиев был задержан по тому же уголовному делу, по которому проходит бывший первый заместитель председателя правительства Рамазан Алиев. Напомним, что в начале июля Советский районный суд Махачкалы заключил под стражу Рамазана Алиева и племянника бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, экс-начальника правительственного гаража Асхабали Абдулатипова. Они подозреваются в махинациях при обслуживании служебных бронированных автомобилей.

Расследованием дела занимается ФСБ. Как сообщала газета «Коммерсантъ», по версии спецслужб после назначения в сентябре 2013 года Рамазан Алиев обеспечил Рамазана Абдулатипова бронированными внедорожниками, которые одолжил у своих знакомых. Машины незаконно были закреплены за ГКУ «Автохозяйство» и проходили техобслуживание за счет бюджетных средств. Только на это, по данным следствия, было потрачено около 17 миллионов рублей. Более того, сотрудники УЭБиПК МВД Дагестана выяснили, что Асхабали Абдулатипов с февраля по март 2016 года и в июле 2017 года подделывал официальные документы. За счет этого он вывел из бюджета «Автохозяйства» несколько миллионов рублей, которые выделялись на те же внедорожники. Летом «Росбалт» сообщал, что в рамках дела следователи планируют допросить и самого Рамазана Адбулатипова, занимающего сейчас пост специального представителя президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он тогда заявил о готовности сотрудничать со следствием: «Ребята, успокойтесь! Будет необходимость, первым приду. Не будет необходимость, в лес не собираюсь».

Исмаил Эфендиев, до 2013 года много лет возглавлявший республиканский Минтруд, с приходом Рамазана Абдулатипова перешел в администрацию главы республики. Сначала он занимал пост заместителя, потом первого заместителя главы аппарата. Тогда администрацию возглавлял Рамазан Алиев. А когда в феврале 2016 года Алиев перешел на пост первого вице-премьера, администрацию главы возглавил Эфендиев. Владимир Васильев оставил Эфендиева в администрации, но на должности заместителя.

Эфендиев был известен своей гибкостью по отношению к руководителям республики и одновременно строгостью к своим подчиненным. Также у следствия могут вызвать вопросы к его «премиальной» политике. Фамилия Эфендиева озвучивалась и в связи с историей по поводу содержания воспитанников в интернате для умственно отсталых детей «Забота». История началась с жалобы на жестокое обращение воспитателей с детьми-инвалидами. После этого вместе с журналистами дом-интернат посетил уполномоченный главы Дагестана Алибек Алиев. Репортаж из детского дома «Контраст “Заботы”» («НД», № 10 от 18 марта 2016 года) вызвал широкий резонанс. И первоначально власть попыталась обвинить журналистов и Алибека Алиева в создании «пустой шумихи». Но позже, помимо прочих нарушений, прокурорская проверка выявила факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны директора. По данным надзорного ведомства, с 2006 по 2011 год руководитель принуждала воспитанников учреждения выполнять сельскохозяйственные работы на дачном участке в пригороде Махачкалы — поселке Семендер и другие задания, не связанные с лечебно-трудовой деятельностью интерната. Эти действия квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). В указанный период Министерство труда и социального развития РД, в ведении которого находился интернат, возглавлял Эфендиев.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: