Миннац РД: причиной массовой драки в Ленинауле стал конфликт на бытовой почве

08.07.2017 18:47

Сегодня министерство по национальной политике Дагестана опубликовало на мвоем сайте комментарий по поводу событий, произошедших вчера в селении Ленинаул Казбековского района.

Как отмечают в ведомстве, 25 июня в селе Ленинаул Казбековского района произошла массовая драка, спровоцированная конфликтом на бытовой почве, возникшим между двумя подростками, жителями села. 

«К сожалению, взрослому населению не хватило мудрости и трезвости для того, чтобы предотвратить развитие событий: конфликт перерос в массовую драку, в результате которой пострадали 12 человек, в том числе трое полицейских. По данным МВД по РД, после драки были задержаны 10 человек, шести из них предъявлены обвинения в  хулиганстве», говорится в сообщении миннаца.

Конфликт, как передает ведомство, благодаря вмешательству республиканских властей был локализован, однако он дал повод появлению провокационных заявлений и действий деструктивных сил, которые хотят любыми способами дестабилизировать ситуацию в районе и в целом в регионе, придать противостоянию националистический характер. «Пример тому - новое обострение конфликта 7 июля, когда деструктивными силами в социальных сетях были распространены  призывы к чеченцам, в том числе из Чеченской Республики собраться в Ленинауле для проведения несанкционированных акций. В ситуацию вынуждено вмешались и представители руководства соседней Чеченской Республики, которые прибыли в Ленинаул, обратились к собравшимся, особенно жителям Чечни, не вмешиваться во внутренние дела соседней республики и призвали  к мирному, цивилизованному обсуждению и решению назревших проблем», - сообщает министерство.

Как пдчеркивают в ведомстве, вопросы переселения лакского населения Новолакского района на новые земли и восстановления Ауховского района находятся на постоянном контроле руководства Республики Дагестан, они требуют не только финансовой поддержки федерального центра, но и решения сложных хозяйственных, административных вопросов. Важно понимать,  что это ни в коей мере не национальный вопрос.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00