«Митинг» с оркестром

17.06.2017 19:09

Журналисты, работавшие на месте предполагаемого проведения антикоррупционной акции в Махачкале 12 июня, подверглись нападению молодых людей, пытавшихся разогнать участников акции. Из рук сотрудников СМИ выбивали телефоны, одному из корреспондентов разбили видеокамеру. Из нападавших задержан один. Он оштрафован за мелкое хулиганство. Еще двоих полиция пока не может найти.

Суд обязал, мэрия отказала

Уведомление о митинге было подано 29 мая. Четыре дня администрация молчала и 2 июня дала понять, что не согласовывает митинг. 8 июня судья Советского районного суда Махачкалы Михраб Адзиев обязал мэрию согласовать акцию. Но 10 июня администрация города, сославшись на то, что решение суда ей не поступило, исполнять решение суда не стала. Утром 12 июня организатора митинга Марата Исмаилова, по его словам, сотрудники правоохранительных органов отвезли в Каспийский отдел полиции, где с него взяли расписку о «несовершении противоправных действий». К нему приставили на весь день сотрудника полиции.

Ближе к двум часам дня Марат Исмаилов пришел к площадке перед Кумыкским театром — это место было выбрано для проведения митинга. У театра с концертом в рамках празднования Дня России выступал Государственный оркестр народных инструментов республики. Он продолжал исполнять композиции вне зависимости от того, что происходило на площадке перед зданием. Неподалеку на Родопском бульваре был натянут канат, на котором юные воспитанники Центра эстетического воспитания «Радуга» показывали свое мастерство канатоходцев.

«Уходите отсюда»

К назначенному времени — 14:00 — на площадке собралось около 20 человек вместе с журналистами. Собравшиеся обсуждали, как им действовать дальше — проводить митинг или нет, потому что фактически суд им разрешил, но мэрия не согласовала. Пока они решали, к площадке подтянулись четыре человека крепкого телосложения. Они стали хватать пришедших активистов под руки и со словами «Уходите отсюда, здесь не надо стоять» пытались оттеснить их подальше от театра. За их действиями следил, но не вмешивался наряд полиции.

Журналисты начали доставать средства видеофиксации, чтобы заснять происходящее. Четырем названным противникам митинга это не понравилось: они требовали прекратить съемку, вели себя грубо, вызывающе, хамили девушкам-журналисткам. Один из них, у которого, по словам участника протестной акции, при себе был травматический пистолет и удостоверение сотрудника отдела по сносу Кировской администрации на имя Сурхая (фамилию очевидец разглядеть не успел), выбил из рук журналиста Саиды Вагабовой телефон. У другого журналиста, Барият Идрисовой, он же выхватил телефон и не отдавал долгое время. Его «соратник» ударами по планшету работницы СМИ Аиды Мирмаксумовой пытался заставить ее прекратить съемку.

Корреспонденту «Кавказского узла» один из провокаторов разбил видеокамеру — он пытался выхватить ее и, зацепив выдвижной экран, буквально вырвал его.

Пока неизвестные препятствовали законной профессиональной деятельности журналистов, корреспондента «Нового дела» «отойти поговорить» настойчиво звал лейтенант полиции.

«Сурхая» полицейские все же задержали, когда прибыли дополнительные силы во главе с заместителем начальника УМВД Махачкалы Шамилем Омаровым. При осмотре у того и было обнаружено удостоверение работника райадминистрации. Его доставили в отделение полиции. Следом направились и журналисты, которые написали заявление на действия неизвестных молодых людей. Доставленный в отдел, как позже сообщило МВД Дагестана, привлечен к ответственности — его оштрафовали за административное правонарушение «мелкое хулиганство».

Корреспонденту «Кавказского узла» видеокамеру разбили другие люди. Полицейским передали фотографии нападавших. «Заявление принял дежурный и сказал, что со мной свяжется дознаватель. Пока никаких действий не было», — рассказала сотрудница издания «Новому делу» в среду.

После случившегося начать митинг предложил активист Багомед Багомедов. Он развернул черно-красный анархистский флаг. «Это будет антикоррупционный флаг. Этот флаг раньше был морским…», — успел сказать он до того, как к нему подошел сотрудник полиции. У него забрали флаг и, зачитав права, объявили, что он подозревается в совершении административного правонарушения, после чего отвели в автозак.

«Все нормально, мы все контролируем»

К этому времени, примерно к 14:30, на площадке собралось порядка ста человек. Пока Марат Исмаилов разъяснял журналистам, что митинг, скорее всего, не будет проведен, к нему подошел начальник управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации Махачкалы Шейхрагим Рагимов. «Мы же просили вас... Не надо ничего организовывать. Мы же договорились, что никакого митинга не будет», — обратился он к инициатору митинга. Журналисты ответили, что просто берут комментарий у Исмаилова.

— Пригласите его к себе во двор и снимайте сколько хотите, — посоветовал Рагимов журналистам.

На возражения, что суд обязал администрацию согласовать митинг, городской чиновник сказал: «Я никакого решения не получал».

Марат Исмаилов после разговора с подполковником полиции поблагодарил всех и ушел. Но люди не расходились. Они остались, чтобы побеседовать друг с другом.

Подполковник полиции Омаров кого-то уверял по телефону, что «все нормально, мы здесь контролируем все, ничего экстраординарного не происходит».

К своим же подчиненным он был более строг: «Что вы стоите?! Посмотрите, что там происходит. Заберите активного и киньте в машину».

В итоге полицейские задержали активистку Ольгу Точеную, которая пришла с несколькими плакатами, но развернуть успела только один — с надписью: «Ты крадешь наши деньги, а потом несешь чушь про компот. Не надо так».

Полицейский отобрал у нее плакаты, передал их коллеге и объявил о ее задержании: «Поздравляю. У вас все получилось. Теперь вы звезда». Напомним, Ольга Точеная была задержана и на антикоррупционном митинге 26 марта. Советский суд дело в отношении нее прекратил за малозначительностью правонарушения, а Верховный суд Дагестана отменил это решение и полностью оправдал ее, прекратив производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Всего, по сообщению пресс-службы МВД Дагестана, в тот день в отдел полиции были доставлены восемь человек, участвовавших в событиях у Кумыкского театра. Всех их продержали в полиции около суток. Один из них был несовершеннолетним. Его в итоге отпустили без составления протокола. Пятерым был назначен штраф в 500 рублей за неповиновение распоряжению сотрудника полиции.

Ольга Точеная намерена обжаловать решение суда. «Есть запись, на которой видно, что я не ругаюсь с полицейским. Они задержали меня только за участие в митинге», — пояснила девушка.

«Сурхай», который выбивал из рук журналистов телефоны, уплатил штраф и вышел на свободу на следующий день. Дольше всех в отделе продержали Багомедова. Он грозился, что объявит голодовку, если ему назначат штраф. В итоге примерно в 15:00 13 июня его отпустили без составления протокола и вернув флаг.

Тотальная нетерпимость к коррупции

Как признались корреспонденту «Нового дела» некоторые участники акции, они пришли на митинг, чтобы показать свое тотальное неприятие коррупции.

«Я вышел на митинг не чтобы поддержать Навального (Алексей Навальный, основатель Фонда борьбы с коррупцией. — «Новое дело»), а потому что меня беспокоит нынешнее положение. Россия сейчас похожа на испорченный арбуз — внешне все красиво, а внутри прогнило», — высказался протестующий студент.

Молодая девушка Алжанат пришла выразить протест против коррупции, так как она сама столкнулась с вымогательством. «Я сейчас вынуждена работать и содержать больных родителей, потому что за поступление в университет с меня требовали взятку. На мои результаты по ЕГЭ они даже не посмотрели», — рассказала она.

Юрист Камиль Магомедов предлагал собрать подписи под петицией о введении смертной казни за хищения свыше 10 тысяч рублей.

На митинг пришел и житель Дербентского района, который в сентябре прошлого года участвовал в выборах в поселке Белиджи и, по его словам, был свидетелем многочисленных вбросов бюллетеней. «Полиция и избирательная комиссия закрыли на это глаза», — отметил он.

«После задержания на митинге 26 марта я стал еще больше недоволен властью и полицией, что и вынудило меня выйти на акцию 12 июня, — рассказал «Новому делу» один из задержанных. — Нам не дают высказаться. Власти творят беспредел, но остаются безнаказанными. Показательно, как обращались с нами, задержанными митингующими, и с тем, кто пытался провоцировать, мешая журналистам. На нас было много наездов, а с ним были снисходительны».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: