Муфтият Дагестана обеспокоен содержанием фильма «Матильда»

14.02.2017 15:23
Муфтият Дагестана обратился с письмом к заместителю председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталье Поклонской. Об этом «Новому делу» сообщили в пресс-службе духовного органа.

В письме выражается обеспокоенность содержанием готовящегося к выходу в прокат фильма Алексея Учителя «Матильда». Ранее об обращении от «мусульман одной из республики России» в эфире телеканала «Россия 24» заявила сама Поклонская.

«Мы обращаемся к Вам, чтобы выразить глубокое возмущение и крайнюю озабоченность трейлером художественного фильма», - зачитала обращение в эфире телеканала бывший прокурор Крыма. В документе также говорится, что царь Николай II изображен в фильме в «самом отвратительном и кощунственном виде» и что для миллионов православных россиян и для большинства мусульман имя Николая II является сакральным.

«Новое дело» направило в адрес Муфтията республики вопросы с просьбой прокомментировать, чем фильм «Матильда» оскорбляет мусульман и каким образом имя царя Николая II является сакральным для мусульман.

Фильм «Матильда» режиссера Алексея Учителя выйдет в прокат осенью 2017 года. Фильм рассказывает о романе царя и балерины Матильды Кшесинской. Ранее Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности расходования бюджетных средств для создания ленты. Однако нарушения не были обнаружены. Позже депутат заявила, что к ней поступили 20 тысяч обращений против проката фильма как от россиян, так и из-за рубежа. Сам режиссер тоже обратился в генпрокуратуру с просьбой оградить коллектив фильма и работников прокатных организаций от «публично распространяемых клеветнических измышлений госпожи Поклонской».

Подробнее по теме читайте в ближайшем номере «Нового дела».
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

32-я сессия Народного собрания Дагестана

трансляция

24.04.2024 09:59

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19