Нет воды — нет кризиса?

07.04.2018 12:11

Вот уже шестой день жители селения Ирганай остаются без питьевой воды из-за аварии на резервуаре. В результате обвала плиты без воды остались 800 хозяйств, только на пятый день после аварии в село приехала комиссия из Махачкалы.

В ночь с 30 апреля по 31 марта вблизи селения Ирганай в результате сильных снегопадов произошел обвал, рухнула крыша резервуара с питьевой водой. В результате аварии без воды остались около 2000 человек.

«Обрушение произошло скорее всего из-за бракованных перекрытий, резервуар с водой полностью занесен грязью. Мы связывались с МЧС, наш глава района звонил заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, но нам сказали, что приедут только на неделе, что понедельник — день тяжелый. К нам до сих пор никто не приехал. Обещали комиссию послать, но никого нет. При работающем резервуаре воду нам подавали через день на полчаса, а теперь почти 2000 жителей села уже который день без воды», — рассказал «Новому делу» житель села Магомед.

По его словам, село Новый Ирганай не числится на балансе администрации Унцукульского района, а числится еще с 2008 года на балансе правительства Дагестана, так как госзаказчиком Ирганайской ГЭС является правительство республики.

На основании публикации материала «К нам до сих пор никто не приехал» на сайте «Нового дела» от 2 апреля 2018 года о выходе из строя резервуара с питьевой водой в селе Новый Ирганай Управление Роспотребнадзора по Дагестану возбудило дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование.

«С выездом на место специалистами ведомства установлено, что 30 марта в селе Ирганай обрушились плиты перекрытия на одном из двух функционирующих резервуаров питьевого водоснабжения вместимостью 1000 куб. м. В настоящее время резервуар питьевого водоснабжения выведен из системы водоснабжения, функционирует второй, раздельный резервуар объемом 500 куб. м, который расположен рядом. По сей день органом местного самоуправления, которым является администрация села Ирганай, не определена гарантирующая организация для обеспечения водоснабжения в селе. Также в Роспотребнадзор республики не была направлена информация о введении ограничения в подаче воды и ЧС на резервуаре, в связи с чем надзорным органом составлен протокол об административном правонарушении на юридическое лицо».

Ведомством выдано предписание об организации подвоза воды с информированием населения о точках подвоза воды. В настоящее время в населенный пункт осуществляется подача воды по графику (3 часа в сутки).

Как рассказал «Новому делу» глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, произошел обвал плиты, но кризиса нет: «На сегодняшний день уже есть почасовая подача воды. Кризиса нет. 5 марта к нам приехала комиссия из Минстроя, на днях начнем ремонт».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также