Ногайский район возглавил «компромиссный кандидат»

18.07.2017 19:18

Сегодня коллективу администрации Ногайского района был представлен исполняющий обязанности главы района Мухтарбий Аджеков.

Как сообщил корреспонденту «Нового дела» источник в администрации района, Аджеков стал компромиссной фигурой, который устроил и местных жителей, и администрацию главы республики. 

«Его кандидатуру предложили депутаты райсобрания и главы аулов. В администрации главы республики это предложение нашло поддержку», - отметил собеседник. 

На представлении коллективу присутствовал и председатель райсобрания Руслан Насыров. 

Как отмечает собеседник, Аджеков является известным бизнесменом, имеет авторитет среди населения и часто оказывает благотворительную помощь.

Политическая ситуация в Ногайском районе обострилась две недели назад. Тогда полномочия главы района были переданы заместителю главы администрации Баймагомеду Ярлыкапову, назначенному замом 30 июня. Это вызвало волну недовольства среди местного населения и у части депутатского корпуса. 4 июля депутаты единогласно проголосовали за отмену распоряжения о назначении Ярлыкапова и приняли решение о возложении полномочий и. о. главы района на Руслана Насырова.

Но приступить к работе Насырову не дали. 6 июля Ярлыкапов в сопровождении сотрудников правоохранительных органов вошел в здание администрации и занял кабинет главы района. Часть депутатов райсобрания, депутатов сельских поселений и активисты района обратились с официальным заявлением к полпреду президента в СКФО Олегу Белавенцеву. Они попросили его принять «срочные меры для урегулирования политического конфликта, который с каждым днем набирает обороты и представляет угрозу стабильности в районе».

11 июля в администрацию района изъяли документы по совершенным аукционам и муниципальным закупкам, документы бухгалтерии, а также протоколы сессий депутатов с 2013 года.

13 июля ногайские лидеры из различных регионов России и Казахстана обратились к президенту страны с просьбой принять меры по недопущению преследования депутатов и активистов Ногайского района и разрешить политический конфликт в муниципалитете.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также