«Поправки работать не будут»

22.07.2017 17:00

На этой неделе РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу региональной Госжилинспекции сообщило о том, что Госдума поддержала поправки в Жилищный кодекс, согласно которым на муниципалитеты возлагаются обязательства по финансированию капремонта в многоквартирных домах.

«Согласно поправкам, — сообщает пресс-служба Госжилинспекции, — если муниципалитет не провел капремонт до первой приватизации в доме, внесенном в планы ремонта, то муниципальные власти будут обязаны компенсировать проведение таких работ. Проектом также устанавливаются особенности организации капремонта МКД, в которых требовалось его проведение на дату приватизации первого жилого помещения, и обязанности бывшего наймодателя по проведению такого ремонта».

Как сообщил корреспонденту «Нового дела» заместитель руководителя Дагестанского Фонда капремонта Шамиль Исаев, на самом деле эти поправки прошли только первое чтение в Госдуме и законом еще не стали.

«Я тем не менее внимательно изучил эти документы, — сообщил Исаев, — и в курсе поправок, которые предлагают наши депутаты. На мой взгляд, если поправки в Жилищный кодекс будут приняты в нынешнем виде, они работать не будут. Главное требование тут — наличие неких списков, подтверждающих факт того, что дом до приватизации был включен в программу капремонта. На мой взгляд, абсолютно нереально по прошествии 25 лет отыскать списки домов, подлежащих капремонту. При этом списки эти должны быть подкреплены нормативно-правовыми актами, согласно которым муниципалитеты брали на себя обязательства по проведению капремонта в этих домах. И кто, скажите, будет заниматься поиском этих документов? Муниципалитеты, которые в случае нахождения этих списков, обязаны будут оплачивать проведение капремонта?

При хронической нехватке денег на счетах муниципалитетов такой подход представляется не очень реальным. Во многих регионах жители многоквартирных домов через суды добились того, чтобы их муниципалитеты участвовали в софинансировании программы капремонта. Но ни одно из этих решений не было выполнено из-за отсутствия финансовых средств в муниципалитетах.

Вообще, практика нашей работы показывает, что поиск каких-либо архивных документов у нас в республике зачастую является проблемой неразрешимой. К примеру, во многих домах, особенно расположенных на центральных улицах, были предусмотренные техническими проектами помещения, в которых располагались магазины, предприятия службы быта, почта и многие другие объекты. Все эти помещения работают и по сей день, а в новостройках под коммерческие объекты отводят целые этажи.

Владельцы этих помещений обязаны платить взносы на капремонт, которые будут поступать на счет дома. Но получить у наших чиновников реестр собственников данных помещений сегодня мы не можем: нас уверяют, что его в природе не существует. А вы хотите, чтобы кто-то отыскал списки 25-летней давности, чтобы потом платить за это деньги? Думаю, что даже после принятия данных поправок реально работать они не будут».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

В законе Чечни переставили русский язык

в соответствии с Конституцией

15.01.2024 00:09

И.о. главы Дагестана предложил поправить закон об административно-территориальное устройстве

больше не будет черт городских и сельских поселений

27.12.2023 14:24

Новый закон о занятости учел добровольцев

и членов корпоративных организаций

13.12.2023 09:35